Отопительный сезон в Запорожье: кто и за что будет платить в октябре?

880
0

%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%b6%d0%ba%d0%b8

Этого момента запорожцы ждали долго… Еще в середине текущего года власти заявили о тотальном для потребителей подорожании услуг по централизованному отоплению. Этому вопросу было посвящено немало конференций и материалов. Но, увы, сколько бы много не проводилось консультаций и разъяснений, первые платежки за тепло в октябре все-таки, мягко говоря, удивили потребителей…

Запорожцы пока еще находятся в ожидании платежек за отопление, а вот жители Бердянска еще на прошлой неделе были ошарашены суммами за потребленное тепло. Свое недовольство по поводу дороговизны отопления люди активно высказывали в социальной сети. В частности, один из пользователей опубликовал фото платежки, в которой указан тариф — 39,58 грн. за метр квадратный. За отопление однокомнатной квартиры за две недели октября потребитель заплатил больше 900 гривен.

Конечно же, данная ситуация вызвала огромный ажиотаж, и после этого жители Бердянска, можно сказать, массово ринулись оформлять субсидии.

Запорожские «Теплосети» также не остались в стороне и на днях произвели расчеты за октябрь, успокоив потребителей, что за отопление необходимо будет заплатить по тарифу 18 гривен  за  метр квадратный  отапливаемой жилплощади (для домов, где не установлены приборы учета тепла). Данная цена лишь на 4 гривны отличается от расценок прошлого года, но, как оказалось, это не повод для того, чтобы расслабляться. Дело в том, что зафиксированная среднесуточная температура (+4,8о) в октябре была на 3 градуса выше заложенной в тарифе отметки. Но, как только столбик градусника опустится до +1,8о (средняя температура в сутки), начислять плату за отопление уже будут по тарифу 28 гривен за метр квадратный жилья. Стоимость же тепла для домов с приборами учета будет рассчитываться по тарифу 1218 гривен за 1 Гкал (для сравнения, в прошлом году 1 Гкал стоил 622 гривны).

В качестве альтернативы для тех людей, которые не смогли оформить субсидию, тепловики сегодня предлагают оформить рассрочку. Для этого потребителям необходимо обратиться в районный филиал концерна «Городские тепловые сети» и написать заявление. При себе надо иметь паспорт и идентификационный код. Таким образом, потребители будут оплачивать 50% насчитанной суммы за тепло в отопительный сезон и остальные 50% — в межотопительный период. Правда, оформят рассрочку только в том случае, если у обратившегося человека нет долга за услуги централизованного отопления. Консультацию по поводу оформления можно получить по телефону горячей линии 15­45 либо позвонив в районное отделение ГТС.

Анна КОВАЛЕНКО