В Запорожье студенты ЗНТУ победили в первом матче финала СБЛ баскетболистов из Львова

1598
0

В первом матче (финал играется до двух побед) финальной серии Студенческой баскетбольной лиги Украины игроки «Машинки» в упорнейшей борьбе склонили чашу весов в свою пользу — 90-84 (на большой перерыв команды ушли со счетом 47:37).

В течение пяти стартовых минут запорожская команда смогла набрать всего четыре очка. Игроки «Политехники» свободно чувствовали себя в трехсекундной зоне и завладели преимуществом 11:4. Но впоследствии хозяева провели ударную серию трехочковых. В ЗНТУ точными попаданиями отметились Вадим Быков и Юрий Кондарков. Таким образом, запорожские студенты ошеломили соперника с периметра и выиграли стартовую четверть 24:15.
Вторая четверть началась с попадания все того же Вадима Быкова. Очередная «треха» в его исполнении отправила соперника в нокдаун. Во время тайм-аута тренер гостей Ярослав Зубрицкий нашел необходимые слова. Львовяне пришли в себя. Рывок «Политехники» приблизил их на расстояние трех очков. Но опять свое слово сказал снайпер ЗНТУ Вадим Быков. Он демонстрировал фантастический процент попаданий дальних бросков. В первой половине он реализовал семь бросков с периметра и запорожцы ушли на большой перерыв при счете 47:37 в свою пользу.
В третьей четверти баскетболистам ЗНТУ стало труднее. Реализация бросков начала их подводить, а центровой команды Илья Михеев получил четвертый фол. Наставник запорожской команды вынужден был выпустить на площадку игрока ближайшего резерва Романа Морозова. Тот каши не испортил. Потратив несколько минут на адаптацию, в важный момент он помог команде удержать 10-очковый отрыв.
В начале четвертой четверти запорожцы увеличили свой гандикап до 17 очков — 77:60. На последних минутах матча львовяне включили максимальный прессинг и начали догонять соперника. Но сил и мастерства для камбэка им не хватило. Запорожцы изменили вектор атак с периметра в трехсекундную зону и грамотно довели матч до победы — 90:84. Теперь от титула чемпиона сезона СБЛУ Таксомбанк команду ЗНТУ отделяет лишь одна победа. Добыть ее они будут пытаться завтра, 1 июня. Начало второго матча финальной серии в спорткомплекса ЗНТУ в 15 часов.

Кирилл Викторов, тренер команды ЗНТУ:
— В первой половине пока мы удачно забивали, все получалось. Во второй же половине соперник применил зонную защиту, ребята устали за первую половину и немного остановились в нападении. Но потом против зоны разобрались, забили, разбросали, и соперник вынужден был играть лично. Забили мы много — 90 очков, но надо делать упор на защиту, чтобы не пропускать 80.