В Запорожской облбольнице с помощью ангиографа TOSHIBA спасают людей с опухолями мозга, инфарктами и аневризмами

2291
0

В Запорожской областной клинической больнице сегодня эффективно решаются вопросы диагностики и лечения многих серьезных заболеваний, таких как опухоль головного мозга, инфаркт, инсульт, миома матки и др. В 2016 году спектр обследований и оперативных вмешательств значительно расширился благодаря установке нового высокоточного ангиографа Toshiba Medical Systems Corporation. Это событие стало поистине значимым и, как показывает время — судьбоносным для тысяч запорожцев.

Ангиограф – это многофункциональный аппарат, который позволяет не только проводить высокоточную диагностику, но и выполнять различные вмешательства при тромбозе сосудов, инсультах, инфарктах, разрывах сосудов. Он помогает очень четко и оперативно выяснить точное место локализации, размеры, характер новообразований и быстро принять решение о дальнейшем лечении.

 

Так было и в случае запорожанки Валентины Григорьевны. У пациентки диагностировали опухоль головного мозга. И хоть из всех новообразований опухоли мозга занимают лишь 2%, часто этот диагноз равносилен смертельному приговору. Женщина до последнего надеялась, что ее проблемы со здоровьем временны, но нужна была операция на головном мозге. Используя возможности нового ангиографа Toshiba, нейрохирурги ЗОКБ провели первый этап операции по «отключению» питания опухоли от кровотока, снизив риски внутричерепного кровотечения, а затем «на сухую» провели удаление опухоли, тем самым спасли жизнь женщины. Такие операции действительно уникальны для Запорожского региона и выполняются только в Запорожской облбольнице при помощи ангиографа Toshiba.

Отправляясь домой, Валентина Григорьевна с трудом сдерживала эмоции: «Меня прооперировали в день моего 70-летия. Скажу вам откровенно: прийти в себя после операции и понять, что с тобой снова все хорошо, ты чувствуешь свое тело, можешь двигаться – самый дорогой подарок. Я рада, что в областной больнице есть такой аппарат и очень благодарна всей команде нейрохирургического отделения ЗОКБ за спасение».

Ангиограф Toshiba на практике подтвердил свою многофункциональность

Не только работа нейрохирургов, но и специалистов большинства отделений ЗОКБ тесно связана с многофункциональным ангиографом. Пациентам отделения сосудистой хирургии благодаря новому ангиографу могут проводить диагностику и лечение заболеваний практически всех сосудистых бассейнов — сосудов сердца, мозга, верхних и нижних конечностей. Помимо диагностики есть возможность использовать инновационные хирургические методики — ангиопластику и стентирование магистральных артерий. Именно это отделение ЗОКБ является единственным в регионе, где выполняются операции по восстановлению кровотока в нижних конечностях у пациентов с атеросклерозом, а также у пациентов с диабетической стопой, что позволяет избежать открытых операций и ампутаций нижних конечностей.

Пациентам отделений кардиологии и кардиохирургии ангиография позволяет исследовать сосуды и полость сердца, проверить состояние клапанного аппарата. Этот метод исследования является самым качественным и достоверным для диагностики коронарных артерий. Главное, что более качественного исследования коронарных артерий (коронарографии) в Запорожской области не существует. Ангиограф Toshiba позволяет увидеть, что происходит в сосудах сердца меньше 1 мм. Беспрецедентное качество картинки облегчает работу хирургу, что уменьшает длительность операции и улучшает прогноз для пациента.

Незаменим ангиограф и при лечении инсультов в областном инсультном центре ЗОКБ. Он используется для диагностики кровоизлияний, аневризм и стенозов сонных артерий, что является основной причиной инсультов. Если на ангиографии подтверждается сужение артерий головного мозга, в сосуд устанавливается стент, и таким образом, хирурги исключают повторение инсульта.

После установки аппарата появилась возможность абсолютно нового вида вмешательства и в гинекологии. Миома является причиной 80% оперативных вмешательств в гинекологии, в 90% случаев они связаны с полным удалением матки. Для молодых пациенток детородного возраста, особенно не рожавших, это огромная психологическая травма. Эмболизация маточных артерий (ЭМА)— это уникальный щадящий метод лечения миомы матки, который проводится с помощью ангиографа и позволяет быстро и эффективно избавиться от патологии без удаления матки.

С таким диагнозом, отягощенным постоянным кровотечением, в отделение гинекологии ЗОКБ поступила 24-летняя Ольга из Вольнянска. ЭМА стала единственным шансом для молодой пациентки не только выжить, но и в будущем испытать счастье материнства.

Закупка ангиографа открыла огромные возможности для спасения жизней запорожцев

В целом потенциал использования нового ангиографа в областной больнице огромен. Сейчас главным приоритетом является создание в ЗОКБ главного реперфузионного центра региона, где будут лечить пациентов с острым инфарктом миокарда.

Огромную поддержку пациентам в лечении сердечно-сосудистых заболеваний оказывают депутаты Запорожского областного совета в рамках программы «Назустріч людям», которая финансируется за средства областного бюджета. Пациенты с этими болезнями бесплатно получают дорогостоящие расходные материалы, стенты, клапаны, все необходимые лекарственные препараты.

Уже совсем скоро в ЗОКБ, специалисты нескольких отделений объединив усилия, начнут выполнять жизненно необходимые процедуры для самых маленьких Запорожцев при врожденных пороках сердца. Ангиограф позволяет производить даже такие ювелирные операции на детских сердечках.

Важность установки ангиографа подтверждена тысячами спасенных запорожцев

«С момента установки нового ангиографа Toshiba на нем было обследовано свыше 1000 пациентов, было проведено больше 2,5 тысяч диагностических процедур, 25% из которых привели к оперативным вмешательствам на ангиографе. Сегодня с уверенностью можно сказать, что решение о закупке нового ангиографа депутатами Запорожского облсовета, равно как и сам аппарат, помогли спасти жизнь многим пациентам», — подчеркнул Рамини Тория, заведующий отделением рентгенангиографии и эндоваскулярной хирургии.

Однако, каким бы высокотехнологичным не был аппарат, результаты работы с его использованием всегда зависят от квалификации хирургов. Специалисты отделения рентгенангиографии и эндоваскулярной хирургии ЗОКБ постоянно обучаются, совершенствуя свои навыки, и внедряют новые технологии и хирургические методики.

В сентябре 2016 года из Киева в Запорожье делиться опытом приехал заслуженный врач Украины Сергей Сало. Он провел показательные операции по установке стентов с помощью современной малотравматичной методики через крошечный прокол на руке. Эту методику наши хирурги взяли на вооружение и сейчас практически 30% операций проводятся с доступом через руку.

Но поистине самым значимым показателем важности установки ангиографа в ЗОКБ является тысячи спасенных жизней жителей Запорожья и Запорожской области, чьи страшные диагнозы превратились в болезни, которые поддаться эффективному лечению в ЗОКБ.