В Запорожье раскрыта схема «дерибана» бюджетных миллионов (ФОТО)

796
0

Заместителю председателя Запорожского облсовета Владиславу Марченко вручили подозрение в совершении преступления по ч.5 ст. 191 УК Присвоение имущества в особо крупных размерах».

По информации пресс-центра СБУ, в рамках открытого уголовного производства правоохранители установили, что заместитель председателя облсовета совместно с заместителем мэра Запорожья (имеется в виду дончанин Пустоваров, сумевший сбежать во время задержания) разработали механизм присвоения денег во время проведения публичных закупок коммунальными предприятиями региона.

Правоохранители выяснили, что участником противоправной схемы был также родственник замглавы облсовета, который контролирует несколько десятков коммерческих структур области. СБ Украины задокументировали, что злоумышленники искусственно формировали условия тендерных торгов для победы подконтрольных бизнес-структур.

В течение 2017 года фигуранты дела повлияли на результаты проведения госзакупок коммунальных предприятий Запорожья на сумму более 130 миллионов гривен. Затем деньги отмывались через конвертационный центр, переводились на счета фиктивных фирм и присваивались организаторами сделки.

Во время обысков в служебных помещениях и автомобилях фигурантов дела правоохранители обнаружили ноутбуки, на которых изготавливались документы всех подконтрольных злоумышленникам предприятий. Сотрудники спецслужбы изъяли печати фиктивных предприятий, бухгалтерские и первичные документы, блокноты с черновыми записями о поступлении денежных средств на счета подконтрольных структур и перевода их в наличные.

По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 Уголовного кодекса, задержан заместитель председателя Запорожского облсовета и его родственник. В рамках открытого уголовного производства устанавливается местопребывание вице-мэра города и решается вопрос относительно привлечения к ответственности руководителей коммерческих структур, задействованных в сделке.