Глава запорожской полиции рассказал о состоянии раненных коллег

2495
0

Начальник ГУ Нацполиции в Запорожской области Олег Золотоноша прокомментировал обстоятельства ЧП, произошедшее вчера в Бердянске и состоянии полицейских, получивших ранения во время задержания преступника.

«Преодолевая последствия трагического понедельника, хочу сказать, что благодаря оптимизму раненных оперов у всего личного состава открывается второе дыхание. Молодой лейтенант Павлик Игорь Александрович, пытается сбежать на работу ( не отпускают медики), старший лейтенант Пархоменко Денис Александрович после двух операций пришёл в сознание, состояние крайне тяжёлое, глазами даёт понять что прорвёмся. Старший лейтенант Гусев Юрий Сергеевич в сознании, состояние тяжёлое, больше всего его беспокоит самочувствие его коллег ( первый вопрос который мне задал: «что с пацанами?»). Они все разные, но похожи в одном — они молоды, целеустремленные и порядочные офицеры. В настоящее время они обеспечены всем необходимым», — сообщил Олег Золотоноша.

Полковник выразил благодарность медперсоналу больницы, оперирующим хирургам Крот Алексею Васильевичу, заведующему хирургическим отделением Пилипенко Юрию Леонидовичу, главврачу больницы Егорову Дмитрию Владимировичу, директору Департамента здравоохранения Клименко Виктории Ивановне. Отдельные слова благодарности медперсоналу больницы Мечникова и Рыженко Сергею Анатольевичу (г. Днепр) ( в телефонном режиме, общавшихся с местными специалистами и готовые принять в любой момент раненых сотрудников в своей клинике).

«Отвечая на вопрос, можно ли было не допустить такой ситуации, могу сказать, что можно, если бы опера прошли мимо и не пытались раскрыть преступление. Безусловно полицейский должен быть готов к любой нестандартной ситуации, но существует ряд факторов и стечений обстоятельств, которые предугадать невозможно. Сотрудники делали свою работу», — сообщил полковник Золотоноша.

По его словам, накануне, за сутки до трагических событий, человек взорвавший гранату, предлагал её приобрести отдельным гражданам. Данные лица установлены. Их допрашивают. Они побоялись сообщить об этом в полицию. Не буду это комментировать, но возможно эта информация помогла бы полицейским и действовали они бы по другому.

О взорвавшем гранату — ранее судимый за кражу. Проверялся сотрудниками на предмет причастности к преступлениям. В ходе проведённых сегодня обысков, изъяты вещественные доказательства с ранее совершенных им краж. Кроме того изъяты вещдоки у скупщиков краденного, последние также дают показания и будут привлечены к ответственности.

«Впереди тяжелая ночь. Главное чтобы полицейские выжили. Завтра с божьей помощью и с помощью врачей переправим сотрудников в Мечникова. Все будет хорошо. Нужно верить», — сообщил Олег Золотоноша.

Как уже сообщал «Верже», вчера, 22 января, в Бердянске трое полицейских получили осколочные ранения от взрыва гранаты при исполнении служебных обязанностей. Во время задержания подозреваемого, тот выдернул чеку гранаты.