В Запорожье обвиняемого в жутком убийстве едва не освободили от ответственности

3122
0

Горожанина Тиханкова осудили на пять лет лишения свободы за сбыт наркотических средств, но заменили наказание на год испытательного срока (условно). Через несколько месяцев Тиханков совершил в Запорожье кровавое убийство мужчины на глазах его трехлетней девочки, после чего почти год находился в розыске. Сейчас горожанина судят в Ленинском райсуде, ему грозит 15 лет лишения свободы.

Неожиданно в этот суд пришел документ из органа по вопросам пробации (бывшая уголовно-исполнитительная инспекция) с представлением об … освобождении осужденного Тиханкова от наказания в связи с окончанием испытательного срока. Дескать, он ежемесячно ходил отмечался, правонарушений не совершал и на рабочем месте характеризуется положительно. Исправился, словом.

По словам Сергея Барбашина, адвоката потерпевшей — вдовы, повезло, что и прокурор и суд были в курсе совершенного нового преступления Тиханковым, так как это всё происходило в одном районе в одном городе и органу пробации отказали http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72767693

«У меня вопрос, как Тиханков ходил отмечаться каждую первую среду месяца, будучи в розыске, с октября 2016 по апрель 2017? Или просто за него кто-то это делал? Как он мог себя зарекомендовать позитивно во время испытательного срока? Надеюсь, это просто халатность работников «ОРГАНА ПРОБАЦИИ», а не отголоски наличия у обвиняемого близких родственников среди совладельцев ТМ «Наша Ряба», ведь прокуратура упорно не хочет переквалифицировать деяние на ч.2 ст. 115 УК из-за жестокости совершения убийства на глазах дочки погибшего», — сообщил адвокат Барбашин.

Напомним, трагедия произошла в сентябре 2016 года в одном из дворов Бородинского микрорайона Запорожья. Мужчина гулял во дворе с младшей дочкой. К нему подошел его знакомый — Евгений Тиханков, проживавший в соседнем доме, и во время беседы у них возник конфликт.

Ранее судимый горожанин достал из кармана вероятно кастет и ударил в голову отца двух детей, после чего скрылся. Пока «скорая» ехала к тяжелораненному, он скончался. Убийство произошло не только на глазах ребенка, но и очевидцев, которые прямо назвали полиции имя и адрес проживания убийцы, но тот смог скрыться.

Лишь после личного обращения матери убитого к начальнику запорожской полиции Олегу Золотоноше подозреваемого задержали в селе неподалеку от Запорожья. Следствие прошло быстро и дело в ноябре 2017 года передали в суд.