В центре Запорожья появились слоны из туи (ФОТО)

1144
0

Запорожские озеленители продолжают украшать город цветами, новыми зелеными композициями. Новшеством в этом году стали кустарники в виде зверей. Первые из них – слоны из туи — высажены на аллее парка Трудовой Славы.

«Мы разнообразили цветочные конструкции, увеличили их количество и внесли архитектурные топиарии. Они живые – это туи, которые выращиваются в питомниках, затем надевается каркас для придания необходимых форм, в данном случае зверюшек. Туя разрастается снизу вверх, заполняя полностью пространство», — отметила заместитель директора КРСП «Зеленстрой» Валентина Дзюба.

Для создания трех слонов понадобилось 12 кустарников туи. Для создания самой большой из них – взрослой слонихи — использовали семилетние растения. Для слонят — кустарники, которые выращивались порядка 4 лет. Каркасы пока не полностью заполнены зеленой массой, за два года растения подрастут, и слоны обретут необходимую форму. Озеленителям предстоит тщательно ухаживать за композициями – поливать, удобрять, подстригать, придавая необходимую форму.

Дизайнер КРСП «Зеленстрой» Анна Дузенко рассказала, что подобные кустарники есть лишь в нескольких городах Украины. Теперь ими смогут любоваться и запорожцы, и гости города.

В ближайшее время на бульваре Шевченко появятся два лебедя и павлин из туи, еще одна композиция на площади Маяковского – кустарник в виде белочки.

«Зеленстроевцы» выразили надежду, что горожане оценят новшество и труд – будут только любоваться растениями и фотографироваться на их фоне, ничего не ломая, передает пресс-служба мэрии.