В Запорожье соорудили 70 необычных конструкций из цветов

932
0

С начала года улицы города украсили порядка 70 цветочных конструкций и кустарники в виде животных.

На минувшей неделе специалисты КРСП «Зеленстрой» завершили работы по установке новых цветочных конструкций. Улицы города украсили цветочные водопады, деревья, арки и множество других композиций. Новшеством стали архитектурные топиарии – кустарники туи в виде животных.

Установлены порядка 70 новых оригинальных цветочных конструкций. В них были высажены 1700 цветов сурфиний, ампельных петуний разных оттенков. Также появились 4 бетонных вазона и 54 навесных вазона на столбах.

Устанавливаются конструкции в виде водопадов, арок на 3 и 5 вазонов, букетов, деревьев и многие другие. Цветы высаживаются в специальные термовазоны, которые позволяют поддерживать комфортный для цветов уровень влажности. В Шевченковском районе по улице Иванова (разворотный круг) установлены 10 конструкций – цветочные волны.

На минувшей неделе работы велись в Заводском районе в сквере 30-летия освобождения Украины, в Александровском (в районе Площади свободы), в Вознесеновком районе в сквере по улице Верхней.

Впервые на улицах города появились кустарники туи в виде зверей и птиц. Архитектурные топиарии – семья из трех слонов теперь растут и радуют горожан в сквере Аллеи Трудовой славы (вдоль пр. Соборного), также два лебедя и павлин появились на бульваре Шевченко. Еще одну композицию из туи — белочку — планируют в ближайшее время высадить на площади Маяковского.

Трудились над цветочным озеленением города специалисты КРСП «Зеленстрой». «Зеленстроевцы» говорят, что вложили душу в создание композиций, высаживая каждый цветок и кустарник. Теперь им предстоит не менее важный этап – уход за растениями. Работы включают в себя регулярный полив, удобрение, чтобы цветы росли и радовали своей красотой весь сезон.