В Запорожье на велопрограмму выделят 850 тыс. грн

556
0

В Запорожье сегодня прошла презентация программы развития велоинфраструктуры в нашем городе.

Как рассказали активисты, программа разработана организации «Спільно HUB» вместе с представителями Департамента инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета. На её реализацию планируют выделить 850 тысяч гривен. В нее входят разработка велоконцепции, разработка проектно-сметной документации для реконструкции тротуара и создания велодорожки на перекрестке улиц Глиссерной и Набережной магистрали до перекрестка улиц Запорожской и Набережной магистрали. Возле заведений социального значения разместят 50 П-образных велопарковок.

Программа в целом направлена на уменьшение количества ДТП при участии велосипедистов и работу с автомобилистами касательно воспитания в них уважения к велосипедистам.

— Благодаря этой программе общественные активисты совместно с Департаментом инфраструктуры и благоустройства Запорожского городского совета, выбранной в будущем проектной организацией смогут вместе разработать концепцию развития велоинфраструктцры в Запорожье, проектно-сметную документацию на часть Набережной магистрали для обустройства двухсторонней велодорожки и обновления тротуара, а также выбрать места для установления П-образных велосипедных парковок, — сообщила координатор проекта «Безопасная велоинфраструктура в Запорожье», глава правления ОО «Спільно HUB» Анна Дворна.

В рамках презентации участники провели велоаудит Набережной магистрали, который вошел в основу одного из пунктов Программы и разработали схему воздушных линий, которая может стать основой для концепции развития велоинфраструктуры.