Поставщики отказываются от услуг Бердянского порта

544
0

Данная ситуация связана с блокадой Россией Азовского моря.

Сейчас от услуг бердянского порта полностью отказался один из главных поставщиков, компания «Метинвест», а второй крупнейший клиент – «Портинвест» сократил перевалку наполовину, сообщили в руководстве БМТП. По словам руководителя бердянского порта, в связи со сложившейся в Керченском проливе ситуацией, в этом году предприятие недосчиталось около 4 млн долларов. Из-за невыполнения финансового плана на 50%, руководство порта было вынуждено перевести сотрудников на 4х-дневную рабочую неделю. Так, начиная с 25 ноября, первое судно зашло в бердянский порт только 3 декабря, рассказал сегодня на пресс-конференции во время визита министра инфраструктуры В. Омеляна временно исполняющий обязанности начальника ГП «БМТП» Александр Трощенков.

По словам Александра Трощенкова, сложившаяся ситуация подталкивает руководство порта к сокращениям персонала.

«Это – вынужденная мера. Сказать о количестве сокращаемых сотрудников и о том, придется ли вообще их сокращать, сейчас нельзя. Все наши планы будут диктовать цифры и основная задача на данный момент – выйти на безубыточность и спасти предприятие, – говорит Александр Трощенков. – В любом случае хочется подчеркнуть, если ситуация стабилизируется и вернутся наши поставщики, планы оптимизации персонала будут изменяться или отменяться совсем».

В целом же ситуация в Азовском море на данный момент плохо поддается прогнозированию. По словам и.о. главы ГП «АМПУ» Райвиса Вецкаганса, в вопросе выбора портов для перегрузки, грузоперевозчиков пугает именно нестабильность ситуации, и до окончательной нормализации судоходства в Керченском проливе, украинские порты в Азовском море находятся в проигрышном положении перед черноморскими.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, «Администрация морских портов Украины» не собирается отказываться от инвестиций в порты Бердянск и Мариуполь.