По Запорожью ездит «умный» мусоровоз

660
0

Предприятие «Вельтум-Запорожье» выпустило на линию мусоровоз, оборудованный современной видео- и GPS-техникой. Первый такой спецавтомобиль курсирует в Вознесеновском районе Запорожья. С данным оборудованием на предприятии могут следить за качеством работы мусоровоза и за его маршрутом. Таким образом тестируют новую электронную видео-систему, которую в дальнейшем могут ввести и для другой спецтехники.

Предприятие «Вельтум-Запорожье» тестирует современную электронную систему видеомониторинга на мусоровозах. Для этого один из новых МАЗов оборудовали двумя видеокамерами: с водительской стороны и со стороны сбора мусора. Видеозаписи в режиме реального времени видят диспетчеры предприятия. Это позволяет контролировать ситуацию на выездах.

— С данной системой мы полностью контролируем ситуацию. Мы можем видеть– есть ли на объекте проблема с мусором или нет. Если во дворах возникают аварийные ситуации – например, перекопано – мы можем видеть, почему мусоровоз не может подъехать. Кроме этого, с помощью системы мы контролируем персонал, чтобы они выполняли работы в полном объеме, — рассказал главный инженер ООО «Вельтум-Запорожье» Руслан Гармаш.

Пока система видеомониторинга работает в тестовом режиме на одном автомобиле. После тестирования специалисты «Вельтум-Запорожье» примут решение, что делать с системой дальше. Система показывает себя с хорошей стороны, позволяет контролировать забор ТБО в контейнерах, контролировать качество всех баков и ситуацию на дорогах, в частности внутридворовых, облегчает работу по маршруту и позволяет нам использовать все человеческие ресурсы с пересадкой на любой вид техники, так как система позволяет каждому водителю сесть на любой маршрут и качественно оказать услугу.

Также на технике предприятия работают еще две электронных системы — GPS-мониторинг и обратная связь с водителем. GPS-система установлена на всех 40 автомобилях по сбору мусора. Система обратной связи работает на 6 новых мусоровозах.