Запорожца, подозреваемого в развращении и изнасиловании девочек, отпустили домой

1391
0

Следственный судья Орджоникидзевского райсуда Запорожья рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении мужчины, который подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126, ч. 1 ст. 129, ч. Ч. 2, 4 ст. 152, ч. 3 ст. 153, ч. 2 ст. 156 Уголовного кодекса Украины, предусматривающих ответственность за совершение побоев и истязания, угрозы убийством, изнасилование, насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом, развращения несовершеннолетних.

При рассмотрении ходатайства прокурор сообщил суду, что правоохранительными органами собраны доказательства совершения подозреваемым В. вышеупомянутых уголовных преступлений, и в последнем случае имеются риски, определенные ст. 177 Уголовно-процессуального кодекса Украины, в связи с чем подозреваемому необходимо избрать меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

Подозреваемый в полном объеме отрицал обоснованность предъявленного подозрения и просил в удовлетворении ходатайства следователя отказать.
По результатам судебного заседания ходатайство следователя удовлетворено в полном объеме, к подозреваемому постановлением следственного судьи применена мера пресечения в виде домашнего ареста путем запрета круглосуточно оставлять место фактического проживания с возложением на него ряда процессуальных обязанностей.

«В силу требований статьи 184 Уголовно-процессуального кодекса рассмотрение следственным судьей вопроса о применении к лицу меры пресечения производится именно в пределах и на основании соответствующего ходатайства следователя, прокурора. В данном случае следователь обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения именно в виде домашнего ареста. Действующим Уголовным процессуальным кодексом Украины не предусмотрена возможность применения более строгой меры пресечения по инициативе следственного судьи», — акцентирует внимание пресс-служба суда на позиции судьи при избрании им меры пресечения.

Как уже сообщал «Верже», в столь мерзких преступлениях подозревается бывший воспитатель Вольнянской школы-интерната. Жертвами мужчины, по версии следствия, были пятеро детей, не достигшие половой зрелости. По мнению стороны защиты, событий преступлений не было — воспитателя оговорили.