На двух запорожских полисменов надели наручники

1256
0

Следователи Теруправления ГБР в Мелитополе при оперативном сопровождении Запорожского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции задержали замначальника и оперуполномоченного Пологовского райуправления ГУ Нацполиции. Задержание происходило при процессуальном руководстве военной прокуратуры Запорожского гарнизона Южного региона.

По информации Теруправления ГБР в Мелитополе, замначальника и оперуполномоченный Пологовского отдела полиции хотели получать от местного предпринимателя, который торгует металлоломом, ежемесячную дань в размере 8 тысяч гривен. За три месяца текущего года бизнесмен «задолжал» им 24 тыс. грн. Еще 8 тыс. с него требовали за возвращение изъятого ранее лома.

Напомним, в конце декабря 2018 года следователи Центрального аппарата ГБР задержали начальника Пологовского отдела полиции за аналогичные действия — он собирал дань с местных предпринимателей. Пристальное внимание ГБР заставило пологовских полицейских на время «залечь на дно».

За это время в Пологовском отделе полиции сменилось руководство, однако старые схемы продолжили существовать — правоохранители снова начали требовать деньги с предпринимателей за невмешательство в их деятельность. Замначальника райотдела полиции и оперуполномоченный задержаны. Продолжаются следственные действия. Решается вопрос о сообщении сотрудникам полиции о подозрении в требовании неправомерной выгоды служебными лицами. Если вина полицейских будет доказана, им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.