Рукоделие. Handmade по-запорожски

1295
0

Безымянный

Горожане варят мыльные пироги, создают «живых» гномов и  шьют книги

Наши руки не для скуки, считают выходцы из народа. И они абсолютно правы. Потому что что-что, но скучать запорожским рукам приходится редко. Так как последние несколько лет на передний план у горожан вышло новое развлечение – работа (нужное подчеркнуть), которое гордо именуется хэнд мэйд. В дословном переводе — изделия ручной работы. Особую популярность этому творчеству придала его незаменимость. Ведь давно прошли те времена, когда запорожцы баловались тряпичными куклами. Теперь они варят мыло, готовят дезодоранты, вяжут шторы, шьют книги. Журналист «Верже» в разгар зимних праздников тоже решил применить свои руки…и написать материал о специалистах хэнд-мэйда. Вот что из этого получилось…

Гномики живут в метро

OejuR06xBr0Буквально лет пять назад в Запорожье любители старой доброй передачи «Очумелые ручки» встречались только на специализированных арт-барахолках. Там они обменивались опытом и «толкали» свои изделия. Сейчас специалисты могут это сделать в любой день. В Запорожье функционирует ряд магазинов, витрины которых украшают товары исключительно ручной работы. Некоторые из них работают под эгидой «галерея», некоторые в стиле праздничных ярмарок. Но всех их объединяют достаточно демократические цены. В то время, как во всем мире товары ручной работы ценятся дороже ювелирных украшений, у нас их скупают за копейки.

Но бывают и исключения. Со временем авторов, шлифующий свое мастерство заметно вырастает в цене. Ярким примером такого профессионального скачка является уроженка Запорожья Елена Ступа. лена ступаДевушка несколько лет назад переехала в столицу, где начал создавать коллекционных кукол. Что интересно, Елена в основном специализируется на создании коллекционных гномиков. Причем, по словам девушки, это не она их выбрала, а они сами. Гномики, подаренные на праздники, могут символизировать желания и надежды. К примеру, для охотника, это кукла с ружьем и дичью, для одиноких сердец – обнимающаяся пара или фигурка Амура.

— Был у меня такой случай, когда в одной из галерей мужчина, увидев мою куклу, растрогался чуть ли не до слез. Тогда его супруга решила презентовать второй половине эту фигурку на день рождение, но, к сожалению, ее до этого времени купили. Тем не менее, я сделала похожую работу для них под заказ. Это был ангел с закрытыми глазами, которого семья поместила в спальню. Там он охранял их домашний уют и приносил хорошие сновидения. Кстати, во время первой встречи с куклой, мужчины признался: «Таких подарков мне еще никогда не делали!»

Похожие символы Елена делает и для себя. Так, она вылепила охранника своего дома – «карманного» Домовичка. По задумке автора, на плече у сказочного персонажа висит сумка, в которую нужно прятать монеты. Это задабривает доброго духа.

— Когда я леплю новую работу, она у меня зацелованная в нос. К тому же обычно мы с ней договариваемся, чтоб она хорошо себя вела, чтоб на ней удачно сидел костюмчик и лежала прическа. Иногда кукла слушается – иногда нет. Но мы всегда приходим к общему мнению, — рассказывает кукольница.

Для изготовление добрячков она обычно применяет папер-клей (материал похожий на папье-маше) и пластик, который запекается в домашней духовке при температуре 130 градусов.

— Когда ко мне звонят подруги и слышат: «Подожди одну минуту  — я сейчас голову в духовку засуну», то очень удивляются, — смеется Ленаступа и гном, — Также существует много других профессиональных приколов. Например, очень комично воспринимается разговор двух кукольников в общественном транспорте: «Ты подрезал себе пальчики?», «Ты вырезал глаза?» или «Ой, у меня из пакета торчит нога». А как-то я покупала суперклей в магазине, и продавец у меня спрашивает: «Девушка, вам для чего?» — «Ресницы клеить» говорю —  «Так, нельзя же», удивляется она — «Спокойно, я всегда так делаю!» шучу ей в ответ.

Кстати, не менее интересные истории связаны с поиском вдохновения. Ведь, как и всех мастеров, Елену время от времени посещает творческий кризис. Поэтому, в те моменты, когда она не знает, каким будет лицо ее следующих персонажей, муж девушки советует: «Пойди в метро».

— Очень часто вижу там людей пенсионного возраста, которые выглядят, как готовые гномы. Так и хочется к ним подойти и спросить: «Можно с вами сфотографироваться?» — вспоминает мастер.

К слову, это происходит оттого, что у мастерицы нет художественного образования, и ей приходится приобретать нужные навыки путем проб и ошибок.

В целом же, если говорить о мастерах авторской куклы, то их работу усложняет страна проживания покупателей. Так, к примеру, гражданам Чехии больше нравятся деревянные марионетки, а немцам, наоборот пупсы в стиле «бэйби борн». Ближайшие же наши соседи  россияне делают кукол в одном схожем стиле с украинскими. Именно поэтому наши кукольники постоянно гостят на московских выставках.

Я его слепила из того, что было

изделие людмилыЕще один популярный вид заработка – вязание. Плетут запорожцы все: от платьев до штор. Об этом «Верже» рассказала мастерица со стажем Людмила. Занимается рукоделием женщина более 40 лет. Говорит, выгоднее всего продавать свои изделия за границей. Так как там иностранцы готовы платить за диво-вещи под 400 долларов за штуку. По этой причине Людмиле трудно сотрудничать со здешними лавками.

— Состоятельные покупатели зачастую очень жадные, а бедные – не имеют финансовой возможности, — рисует портрет своих клиентов Людмила. —  Посмотришь же телевизор — у Юдашкина все отдыхают! Когда я иду по улице в собственноручно связанных вещах, прохожие обычно оборачиваются. Давным давно в магазинах одежду не покупаю.

Чтобы повысить привлекательность, и главное, цену своего товара, некоторые мастера идут на хитрость. Они придумывают им шуточные паспорта, которые рассказывают о преимуществах изделия перед остальными.

К примеру, в одном из магазинов мы нашли мягкого кота, записка к которому гласила: «Ее владелец увеличивает число желаний и гарантирует их исполнение до 81%, повышает уровень любвиалина (придуманное авторское слово, — авт.) в крови на 47%, а также просто поднимает настроение».

А вот самым большим спросом у покупателей из старшей категории, пользуются мишки, стилизованные под времена СССР. Особой удачей считается то, если он еще будет без глаза. Такой персонаж затянет на сумму с несколькими нулями.

Еще коллекционеры начали «облаву» на куклу, которые именуют ТильдойTildaengel. Автором этой красотки  стала норвежская мастерица Тони Финнагер. В Запорожье девчонку с мощными ногами и руками можно купить за сотню гривен, а вот в столице России она потянет на всю 1000 гривен.

К слову, как-то в сувенирной лавке города с одной из таких кукол случилась веселая история. В нее без памяти влюбился маленький карапуз. Причем, окружающие не могли понять, что он нашел в Тильде, которая даже не имеет рта.

Ребенок тянулся к «возлюбленной» и кричал на весь магазин маме: «Купи!». Но женщина осталась непреклонной к мольбам мальчика.

Отметим, куклу Тильду можно сделать по-разному: в виде лошади, лося, ангела, винтажных сердечек и др.

Особенно стильно смотрятся эти персонажи в соответствующей их образу атмосферы. Наверняка, с этой целью в прошлом году в Запорожье открылся магазин хэнд мэйда с оригинальным интерьероммагазин из ящиков. Он построен из….ящиков, в которых раньше перевозили мандарины. Владельцы лавки построили из них полки для товаров.

Кроме этого клиентов радуют золотистые телефоны, прибитые к потолку. Столы магазина авторы “слепили из того, что было”. Они сделаны из большой деревянной катушки, распиленной надвое.

— У нас на входе растут цветы в сахарницах и чайниках. И еще там стоит собственноручно покрашенное золотое дерево со скворечниками, – говорит  о дизайне магазина один из его создателей — Ирина.

Мыло, которое хочется съесть

Теперь о бижутерии. Ее сейчас не плетет только ленивый. Потому что буквально каждая вторая запорожанка попробовала себя в «ювелирном» бизнесе. Так как сейчас многие магазины продают наборы для плетений.

Если мастерица вошла во вкус – она в будущем выставляет свои работы на продажу. Но ценятся там только те, которые, действительно, сделаны с душой. Стоимость украшений может начинаться от 30-40 гривен, а заканчиваться – просто космическими цифрами (особенно перед праздниками:). В частности, одна бусинка, вылитая из стекла обходится покупателю в 20 гривен. Сразу же посчитайте, сколько их нужно на ожерелье.

Заботит специалистов хэнд мэйда и внешний вид покупателей. Поэтому есть отдельное направление их работы – создание мыла и декоративной косметики. Некоторые из них уже достигли таких высот, что сами варят дезодоранты и блески для губ. Правда, что интересно, ингредиенты для работы запорожцы покупают за границей: в Канаде, во Франции и в Англии. Это точно гарантирует их качество. Преимущество мыла ручной работы в том, что оно не содержит животных жиров. Правда, срок хранения такой продукт имеет всего 1,5 года. Для сравнения, магазинный товар пригоден аж до 5 лет.

Приготовить мыло можно по-разному: холодным и горячим способом. Последний, гораздо быстрее. Ведь после остывание мыльную заготовку можно использовать буквально сразу. Некоторые считают, также, что в ней сохраняется больше полезных веществ в том виде, в котором они были добавлены. А вот холодная заготовка должна еще «дозреть». На это уходит около месяца.

—  Самый сложный для изготовления продукт – натуральное мыло, которое не имеет добавок, — рассказывают специалисты, — Оно быстро застываем и такому комку трудно придать стильную форму. А покупатели, как раз обращают внимание на внешний вид товара.

В Запорожье со скоростью света раскупаю мыльные пироги, мыльные кусочки шоколада, мыльные дольки фруктов и др.

Их формула меняется в зависимости от сезона. Так, летом мыло насыщено легкими маслами, а замой – увлажняющими кремами.

А что еще?

Один из более редких видов ручной работы — 44791-4-fКвиллинг, или бумагокручение — создание плоских и объемных композиций из полосок тонкой бумаги. Длинные и узкие полоски скручивают в спирали, которым потом придается определенная форма. Из спиралек разных цветов и размеров составляют рисунок.

В технике квиллинга можно оформить рамку для фотографий или целую картину. Квиллинг опровергает привычное представление о хрупкости изделий из бумаги. Скрученные спиральки довольно плотные, и объемные вещицы, например, шкатулки или вазы-конфетницы, могут быть вполне функциональными.

Также в Запорожье набирает обороты техника – фелтинг. За непонятным названием кроется занятие с тысячелетней историей: валяние из шерсти. z_c4bfd12cЗнаменитые валенки пришли к нам как раз оттуда, из глубины веков. Только в наши дни из шерсти валяют не только обувь, но и массу других предметов.

В основе техники фелтинга лежит способность натуральной шерсти сваливаться и становиться войлоком. Бывает два способа валяния – мокрое и сухое. При мокром валянии получаются плоские изделия, например, гобелены, ковры и декоративные наволочки на подушки.

Сухое валяние позволяет получить объемные формы, например, декоративные вазы или салфетницы. Купить материал можно в любом швейном магазине или даже на сельхозрынке. Подарком для ребенка станет яркая и мягкая игрушка в технике фелтинг.

Не менее популярное направление – скрапбукинг. Так называют технику оформления домашних фотоальбомов и книг. Она создана специально для тех, кто любит делать красивые вещи своими руками и слишком сентиментален для того, чтобы хранить фотографии только в компьютере. Такие альбомы всегда посвящены определенной теме, например, свадьбе, путешествию, рождению ребенка.

Фотографии в таких альбомах – не главное. Важнее оформление и сопутствующие детали – записи, наклейки, вырезки из газет, билеты из памятной поездки, первые рисунки детей и многое другое.

Пэчворк, или лоскутное шитье — швейная техника, при которой разноцветные кусочки ткани собираются в пестрый калейдоскоп. Но лоскутки подбирают не случайно, а в соответствии с замыслом автора. Первое, что приходит в голову при слове «пэчворк» — это, конечно, стеганое одеяло. Однако из лоскутков отлично получаются и занавески, и декоративные наволочки, и даже новая обивка для мебели!

Пожалуй, пэчворк можно назвать самым недорогим видом hand-made. У опытных швей всегда найдутся ненужные обрезки разных тканей, которые можно умело сочетать друг с другом.

Праздник, который всегда с тобой

Для того, чтобы перейти от теории к практики журналисты «Верже» предлагают сделать вместе с нами мягкого снеговика. На это у вас уйдет около 40 минут.

И так, для одного снеговика необходим отрез фетра размером 20х20 см белого цвета, отрез красного фетра (10х10), вата, бисер — белый для шапки (20 шт.), зеленый для глаз (4 шт) и красный для пуговиц (8 шт), зеленые пайетки, золотые синтетические нитки.

Шаблон будущей игрушки делаем на плотной бумаге: его можно найти в Сети или нарисовать самому. Вырезаем из белого фетра два основания снеговика, по два «бубона» и по два «отворота» для шапки (снеговик получится двухсторонний), а из красного — две шапки и два шарфа.

Белыми нитками крепим белые детали шапки к красной основе, а шапку, шарф и морковку с двух сторон пришиваем к снеговику и украшаем его бисером и пайетками: из бусинок делаем глаза, украшаем отворот шапки, из бисера и пайеток — пуговицы. Две стороны снеговика соединяем золотой ниткой и крепим ее сверху петлей, чтобы можно было повесить на елку. Таким же способом можно сделать елочку или звездочку.