Рота, подъем!!! В Запорожье стартовала частичная мобилизация

958
0

Безымянный

Более двадцати лет независимости они только лишь разминались. Теперь наступила минута истины. 17 марта Верховная Рада Украины объявила по всей стране частичную мобилизацию. И со всех уголков в армию начали стекаться сотни военных. Причем, львиная доля из них — вполне мирные жители, которые буквально до последнего момента работали слесарями, юристами, поварами и т.д.

Что ж, давайте вместе разберемся, чем обернется для наших мужчин эта мобилизация. Узнаем, что за «зверь» — военное положение. И так ли он страшен, как его рисуют? Где в Запорожье можно спрятаться в случае ЧП (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб эта информация не пригодилась). Ну и, наконец, дадим слово нашим защитникам… План начертили — к действию!

 

Аты-баты

шли солдаты

Чтобы ввести в курс не только мальчиков, но и девочек, подадимся к самым азам: мобилизация — комплекс мероприятий, направленных на приведение вооруженных сил и государственной инфраструктуры на военное положение в связи с чрезвычайными обстоятельствами в нем или в мире. Впервые слово «мобилизация» было применено для описания мероприятий, проводимых Пруссией в 1850 —1860 годах.

Мобилизация может быть общей, проводимой в масштабе всего государства с целью приведения вооруженных сил в полную боевую готовность и перевода всей промышленности и инфраструктуры государства на военное положение, и частной, которая может проводиться как на отдельной территории, так и с целью повышения боевой готовности ВС или отдельных их формирований (объединений, соединений и так далее). Как вы уже догадались, к нам относится именно второй вариант.

На прошлой неделе в защитную форму облачились 800 запорожцев. До укомплектования военных частей привлекаются мужчины от 20 до 35 лет. Все они в основном уже проходили военную службу на должностях рядового-сержантского старшинского состава. Но есть и специалисты постарше.

Все они расторгли трудовые договоры с начальством. Тем не менее, есть надежда в будущем вернуться на свои рабочие места. Кстати, по закону руководство обязано в таком случае выплатить выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат. На данный момент эта сумма составляет — 2436 гривен. И еще, разговоры, вроде «не отпущу», «много работы», «такие сотрудники нужны самому» тут не действуют.

Если начинается всеобщая мобилизация, то она регулируется Законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Согласно этому закону, все предприятия, учреждения и организации обязаны обеспечить своевременное прибытие всех сотрудников, которых призывают на военную службу, в случае мобилизации. То есть, не пустить этих людей выполнять свой долг перед Родиной, предприятие права не имеет.

Кстати, не может вершить собственную судьбу и работник. Так как за игнорирование повесток из военкомата грозит тюремным заключением, об этом нам рассказал заместитель начальника Запорожского областного военного комиссариата полковник Михаил Логвинов.

— Раньше за неявку военнообязанных могли привлечь к административной ответственности, а теперь за это можно поплатиться свободой на срок от двух до пяти лет по статье 336 Криминального кодекса Украины: уклонение от призыва по мобилизации, — отметил он.

Одна из печальных историй дезертирства случилась в начале месяца в Днепропетровской области. Там посреди посадки в реке нашли утонувшего запорожского солдата Михаила Грачова.

Следователи установили, что молодой парень покинул воинскую часть ночью 28 февраля. Там он проходил срочную службу. Буквально на следующий день военная прокуратура открыла уголовное дело по статье о дезертирстве. Но найти парня так и не удалось. По крайней мере, живым. Правоохранители считают, что молодой человек упал в реку Волчья с обрыва, когда передвигался по неизвестной ему местности. Официальной причиной смерти обозначили «несчастный случай». Но как рассказала журналисту «Верже» двоюродная сестра Михаила Виктория, родственники не верят в то, что парень сбежал из части. Говорят, в последнем разговоре парень сохранял хорошее расположение духа и очень ждал дембеля. Правда, на протяжении всей службы Михаил частенько жаловался на атмосферу в части и просился домой. Не помог даже перевод в другое место службы.

Но для тех, кто все-таки решился надеть на себя солдатское обмундирование, есть весомые преимущества. К примеру, достаточной привилегией можно считать то, что по обещанию полковников, все призывники будут служить по условиям контрактной службы. Соответственно, уровень их заработка составит более 3 тысяч гривен (а такую зарплату еще в мирное время поискать нужно!).

Также Михаил Логвинов поделился, что полсотни новоиспеченных военных будут служить Родине в Днепропетровской области. За ними тоже сохраняются все соцправа и гарантии.

 

С возвращением!

В середине марта по всей Украине возродилась еще одна структура, которую закрыли за ненадобностью четыре года назад. Мы о Национальной гвардии, кто не понял. Она возьмет на себя некоторые обязанности армии и милиции.

Когда спикер Александр Турчинов анонсировал создание новой гвардии, он сразу же успокоил родителей: мобилизация не будет касаться детей, которым 18 лет. По его словам, призывать в структуру планируют исключительно добровольцев, причем опытных — тех, кто прошел военную службу.

В Запорожье попасть в ряды гвардейцев можно по телефону 093-551-61-51. Вербовочные службы работают с 7.00 до 22.00 часов ежедневно. Причем, попытать свое счастье там могут даже женщины. Правда, они смогут заниматься только работой, которая не связана с оружием. И молодым особам должно быть не меньше 19 лет.

 

Вся правда о военном положении

А тем временем в родном Запорожье продолжаются разговоры о возможном введении военного положения. Лица непосвященные уже успели развести панику по этому поводу. Мол, все будет сидеть по домам без света, воды и еды. Но не будем подаваться общему настроению.

Воспользуемся правилом: предупрежден — значит вооружен. И узнаем, что из себя представляет, окутанное мифами понятие «военное положение».

Как говорит словарь, это особый правовой режим в государстве или его части. Вводится в случае вооруженной агрессии против Украины или нападения на нее, опасности независимости и территориальной целостности. В отличие от чрезвычайного положения (которым нам тоже недавно грозились), длящегося не более 60 дней, военное — вводится на неопределенный срок. Как говорится, до лучших времен.

В эти дни, военное командование вместе с другими органами власти или и самостоятельно вправе вводить трудовую повинность и привлекать граждан к общественно полезным работам (за копейки или вовсе безвозмездно). Каждый из нас будет работать там, где это понадобится государству.

Плюс велика вероятность ввода комендантского часа. По классике жанра, длится он с 22. 00 до 06.00. Граждане, гуляющие без документов в это время, могут быть задержаны до выяснения информации об их личности.

Также вводится особый режим въезда и выезда с территории, на которой введено военное положение, может быть ограничено движение транспортных средств и свобода передвижения как граждан Украины, так и иностранцев.

Военное командование получает право проверять у людей документы, а также осматривать их вещи и автомобили. Людей, а также предприятия и материальные ценности могут эвакуировать.

Всеукраинские и местные референдумы на время военного положения запрещены. Забастовки тоже вне закона. В течение военного положения нельзя менять Конституцию Украины и Крыма, проводить выборы Президента и парламента Украины, а также органов местного самоуправления. На время действия военного положения военное командование получает полномочия по контролю предприятий связи, издательств, телерадиоорганизаций и даже театров. Оно может использовать радиостанции, телецентры и типографии для военных нужд и проведения разъяснительной работы среди войск и гражданского населения. Могут запретить работу любительским радиостанциям и передачу информации через компьютерные сети. То есть, теоретически, интернет могут тоже отключить.

 

Где спрятаться?

 

А теперь мы на минуту предлагаем всем читателям стать сталкерами. И мысленно пробежаться по главным подземельям Запорожья. Как рассказали в Департаменте по вопросам гражданской защиты населения при Запорожской ОГА, городские бомбоубежища уже давно не функционируют. Причины просты: не за что и не зачем. На данный момент все «секретные» места находятся на балансе государства и коммунальных служб. Некоторая их часть принадлежит частникам. Про их судьбу ничего неизвестно. Часть бомбоубежищ не имеют надлежащей системы жизнеобеспечения. Другие же давным-давно облюбовали местные диггеры. Одна из их историй, наверняка, порадует студентов. Не так давно любители подземных приключений сделали интересное открытие.

Оказывается, три учебных заведения КПУ, ЗНУ и ЗНТУ связаны между собой сложными системами коммуникаций высотой в полтора метра. Внутри же каждой из них проложено электричество, поэтому передвигаться под студгородком не только интересно, но и безопасно.

Откуда они там появились? Все просто. По задумке архитекторов, изначально под каждым учебным корпусом университета должно было находиться бомбоубежище, построенное в лучших традициях жанра. Поэтому каждое из них выглядит как большая комната с герметичной дверью и системой очистки воздуха. Так что, торопясь каждое утро на пары, присмотритесь. Наверняка вам удастся разглядеть воздухозаборники системы вентиляции, а то и выходы подобного бомбоубежища на улицу. Они обычно находятся недалеко возле здания, на расстоянии, немного превышающем его высоту. Это делается для того, чтобы таинственную дверь не завалило осколками учебного заведения во время — не приведи Господь! — взрыва. Кстати, главный вход в бомбоубежище находится неподалеку от шестого биологического корпуса ЗНУ, об этом нам рассказал один из диггеров со стажем Алексей Дегтярев.

Специалисты уверяют, надобности в бомбоубежищах в стране нет. А для тех, кто обеспокоен нестабильной обстановкой в нашем государстве, советуют альтернативные способы «защиты» в случае опасности. Например, пересидеть угрозу в подземных паркингах. Они есть возле больших офисных зданий и гипермаркетов. Либо же неплохой вариант убежища — подвалы. Там как раз и консервация под боком. Этим способом, к слову, еще пользовались наши бабушки и дедушки. Ну а вообще в случае угрозы, государство обязано заняться эвакуацией всех жителей. Так что оставьте дело вашей защиты профессионалам.

Для тех же, кто не хочет сидеть в укрытии, но в армию идти не готов — неплохую альтернативу предлагают работники общественной организации «Красный крест». Они проводят обучающие курсы экстренной медподготовки. Благим делом занимаются и ряд государственных и частных клиник. Ежедневно через них проходят десятки запорожцев. Специалисты учат активистов останавливать кровотечения, перевязывать раны, оказывать помощь при остановке дыхания.

В целом же, редакция «Верже» хочет напомнить что в выражении «хотите мира — готовьтесь к войне», все-таки ключевым является первая часть. Поэтому, может, стоит на секунду отложить травматы, вилы, лопаты (и все те вещи, которыми вы готовитесь защищать свои семьи) и задуматься над тем, что самое главное оружие во все времена было и есть — слово. Имейте мужество заглянуть в глаза своим оппонентам, понять их боль. И тогда, возможно, они посмотрят в ваши.

Не хочу хвастаться, но у автора этих слов (которые занимает определенную политическую позицию) есть два лучших друга, которые эти взгляды не поддерживают. Тем не менее, через все зимние месяцы мы смогли пронести и сохранить нашу связь. В этом мире все непостоянно. Конфликт уйдет, а люди, которым вы наплюете в душу, останутся. Будь толерантными! И мирное небо снова засияет у вас над головой.