Валить или не валить? Запорожцы составили список неугодных памятников

865
0

Безымянный

Жители Запорожья в последнее время задались вопросом внешнего вида города. Одни сейчас устанавливают новые скульптурные композиции на центральных улицах, другие пытаются разрушить старые. Те и другие считают, что стараются на благо общества. Только вот некоторые бронзовые личности вызвали в обществе множество споров и противостояний

Журналисты «Верже» узнавали, какие памятники призваны оберегать город, а каким угрожает опасность. Также во время изготовления материала мы обнаружили несколько монументов для «обнимашек».

Итак, бронзовой дорожкой идем, товарищи…

 

Савченко против Рыбникова

 

В Запорожье уже почти год красуется на проспекте Металлургов памятник Николаю Рыбникову. Мэтр советского кино «Весна на Заречной улице» восседает на лавочке. К актеру могут примоститься все желающие.

Стоимость всей композиции — 160 тысяч гривен. Как рассказал председатель Запорожского областного общества охраны памятников истории и культуры Юрий Спицын, скульптура снабжена специальной антивандальной системой, которая не позволит переместить его даже на десять метров. Также возле Рыбникова располагаются две скрытые видеокамеры.

— Выбрали место для Рыбникова неслучайно. Хочется заманить людей на эту не очень популярную для отдыха аллею, — отметил Спицын. — Были еще варианты установить скульптуру на бульваре Шевченко, возле ДК металлургов или на площади Поляка.

Он говорит, что в проекте существовало множество вариантов эскизов. Среди них была и композиция из двух скульптур: Саши Савченко и его возлюбленной учительницы. В итоге решили «посадить» женщину рядом немного позже.

И вот спустя год план специалистов все-таки реализован.

Изваяние учительницы появилось на центральной улице города. Только вот вертихвостка «изменила» Рыбникову. И ушла к… Саше Савченко (его персонажу в известном фильме).

Скульптуры установили рядом с патриотичными фонтанами. Их созданием несколько месяцев занимались мастера из Львова и Харькова.

Харьковчанин Эльданис Гурбанов, создатель «Учительницы», прибыл в Запорожье на презентацию работы. В своем плотном графике скульптор выделил 20 минут для общения с журналистом «Верже».

— Как вы думаете, чего не хватает запорожским памятникам?

— Мне сложно судить, так как знаком далеко не со всеми вашими монументами. Но беглого знакомства достаточно, чтобы прийти к выводу: городу недостает контактных скульптур. Именно таких, как герои фильма «Весна на Заречной улице». Чтобы любой человек мог подойти к изваяниям, потрогать их и сфотографироваться. Вам нужно больше современных работ, с юмором. Чтобы памятники поднимали настроение и дарили приятные ощущения. Так как сейчас в стране очень сложное время, людям нужны положительные эмоции.

— Сколько времени у вас ушло на работу и с какими сложностями пришлось столкнуться?

— Лепил около трех месяцев. Это было очень сложно и интересно, так как скульптура должна была иметь портретное сходство с персонажем «Весны…». За время работы пересмотрел сам фильм не менее 20 раз. Видел, его, конечно, и до этого. Но тогда в черты лица Татьяны Сергеевны не всматривался. Не знал же, что когда-то придется делать ее скульптуру…

— Сколько материала ушло на ее изготовление?

— Точно не считал. 300-350 килограмм бронзы. Весь материал — отечественный.

— По каким работам мы еще можем вас знать?

— В Запорожье это моя первая скульптура. А вот год назад устанавливал монумент в память бывшего мэра Сум. Также делал харьковского Остапа Бендера.

 

Берегите Запорожье

 

Словно заранее предвидев критику приезжего скульптора, на бульваре Шевченко несколькими днями ранее появились еще семь контактных скульптур: «Покров», «Побратимы», «Берегиня», «Птица-ангел», «Крест», «Девушка Украина» и «Скифская семья».

Их призвание — стать оберегами города, так как все скульптуры — сакральные символы и в них отражается глубокий патриотизм украинского народа.

Статуи были изготовлены год назад во время пленэра «Обереги Запорожья — от героического прошлого к современности», в котором участвовали мастера из Львова, Харькова, Киева и других городов Украины.

Установка садово-парковых скульптур на бульваре Шевченко была приурочена ко Дню города (4 октября) и празднику Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября).

Вся композиция сделана из известняка. Специалисты говорят: со временем материал не испортится, а, наоборот, только окрепнет.

Для недопущения разрушения скульптуры обработают водоотталкивающей жидкостью. Таким образом, они максимально долго сохранятся. Также городская власть надеется, что горожане бережно отнесутся к произведениям искусства и не будут портить их надписями и разрушать.

Но это правило относится далеко не ко всем монументами.

 

Почем памятник?

 

Ни для кого не секрет, что Запорожье — индустриальный город. И, соответственно, просто перенасыщен памятниками времен СССР.

Последние полгода некоторые местные жители просто охвачены идеей сноса монументов Ленина и Дзержинского.

Первая атака на вождя назревала еще в начале марта этого года, через несколько дней после сноса столичного Ленина. Тогда на нашей площади, названной в честь дедушки октябрят, собрались несколько сотен активистов. Горожане заявили, что Ильич погубил множество жизней и не имеет морального права украшать проспект (к слову, тоже имени Ленина :).

Другие же запорожцы взяли «вилы» и отправились на защиту монумента, указывающего на Днепрогэс. Их позиция была такова: нельзя перечеркнуть нашу историю, а металлический Ленин уже вряд ли кого убьет или замучает (разве что во время стихийного сноса упадет на голову).

Тогда правоохранителям удалось разогнать толпу по домам. После этого приверженцы вождя устроили круглосуточную охрану вокруг памятника.

Впрочем, майдановцы достаточно быстро отказались от идеи валить Ленина. Они ограничились уничтожением монумента в парке имени Дробязко. Как оказалось, тот даже не имел исторической ценности и не находился на балансе города.

Другое дело — Ильич в порту. По информации исполкома Запорожского горсовета, по состоянию на 1 октября 2008 года памятник Ленину оценивалcя в более чем 9 миллионов гривен. А вот в начале 2014 года специалисты назвали цифру гораздо ниже. Теперь за Ленина дают немного более 7 миллионов гривен.

Отметим, памятник являет собой пирамидальный постамент из полированного гранита, на котором установлена бронзовая скульптура В. И. Ленина. На третьей ступеньке постамента — бронзовые скульптуры сталевара, колхозницы, электрика и инженера-строителя.

Вторая волна ненависти к Ильичу началась буквально неделю назад, когда с постамента слетел его харьковский тезка.

Запорожье снова зажгла идея о сносе бронзового гиганта. Причем, как и прежде, все горожане остались при своих позициях. Кстати, раскол общества произошел с самых верхов.

К примеру, во мнении по этому вопросу разошлись губернатор Валерий Баранов и мэр Александр Син.

Первый уверен, что Ленину не место на центральном проспекте. Глава Запорожской облгосадминистрации поддерживает ликвидацию памятников коммунистическим идолам, однако считает, что это нужно делать после выборов.

По его словам, коммунистическая концепция управления государством, когда «кухарка может управлять государством» и «кто был никем, тот станет всем», оказалась неудачной и преступной.

«Сломана жизнь целых поколений, убиты миллионы людей. Все, кто вырос при СССР, верили в торжество коммунизма. Пропагандистская машина работала эффективно, как сегодня в России одурманен весь народ враньем. Но правда всегда торжествует!» — подчеркнул Валерий Баранов.

Глава региона отметил, что вместо памятников можно организовать музеи тоталитаризма.

«Очевидна необходимость демонтажа, а может, и переноса памятников и символов в музеи тоталитаризма. В назидание потомкам. И всему свое время. Нам совместными усилиями удалось стабилизировать ситуацию в области. Сепаратизм уже невозможен, хотя у нас и сегодня работают группы проплаченных провокаторов», — написал губернатор.

Валерий Баранов считает, что разрушение памятника сегодня может дестабилизировать ситуацию.

«11% запорожских жителей и сегодня высказывают поддержку Компартии! Если снять памятник завтра — считайте минимум 5% плюсом к их рейтингу при прохождении в ВР! Более того, мы опять расколем общество этой темой, как это делал Янукович с темой языка… Мое мнение: демонтировать нужно после выборов и стабилизации ситуации», — резюмировал Валерий Баранов.

А вот мэр Александр Син более осторожен в своих обещаниях. На вопросы о снове Ильича он отвечал уклончиво. «Насколько мне известно, в Харькове этим занимались не харьковчане, а приезжие люди. Все же я думаю, что сейчас не лучшее время для подобных акций», — сказал Александр Син во время традиционной пресс-конференции.

 

О Ленине с юмором

 

Чтобы спасти главного Ленина Запорожья, активисты прибегают к хитростям. К примеру, два запорожских журналиста Богдан Василенко и Юрий Гудыменко наперегонки украшают вождя. Первый прицепил на памятник флаг Украины и антипутинский плакат. Другой же пошел дальше — нарядил Владимира Ильича в вышиванку.

Кстати, благодаря этому наш памятник прославился на всю страну. Юрий Гудыменко уверен, что вышиванка сохранит «жизнь» монументу. «Я считаю, что сейчас не совсем удачный момент для разрушения памятника. Если кому-то хочется напомнить о негативном вкладе этой персоны в историю, то можно установить перед памятником соответствующие информационные стенды», — говорит Гудыменко.

Журналист также высказал предположение, что пройдет еще немного времени, и русскому и украинскому народам будет стыдно за свое поведение.

Вероятно, руководствуясь этим же принципом, неизвестный активист создал в соцсети «Твиттер» страницу памятника Ленина. На ней вождь сочувствует своему клону из Харькова и пытается договориться с запорожцами.  «Ленин Запорожье» пишет, что сильно переживает после того, что произошло с его «братом» в Харькове.

Подписаться на твитты «Ленина» успели уже 55 пользователей соцсети.

Дедушка октябрят сообщает, что сейчас стоит, но переживает. А в последнем сообщении предлагает договориться: «Ребята, может, договоримся?»

 

Дзержинский, давай, до свидания!

 

Периодически подвергается нападкам и памятник Феликсу Дзержинскому.

Сейчас в соцсетях появилась группа, в которой радикально настроенные запорожцы сообщают о своих планах снести Эдмундовича.

Правда, акт вандализма недовольные отложили в долгий ящик — на начало ноября. До этого времени протестанты просят городскую власть по-хорошему демонтировать Дзержинского.

«В столице казацкого края стоит истукан, уничтоживший сотни тысяч патриотов. Имя ему  — Дзержинский. Памятник не имеет культурной и материальной ценности и является пережитком прошлого. Даем Запорожской власти месяц на добровольный снос. В противном случае он будет уничтожен», — грозятся организаторы встречи.

Власти в ответ пока молчат.

Кстати, это далеко не первый случай агрессии по отношению к постаменту с Советской.

Несколько лет назад двое юных «художников» раскрасили Феликса ниже пояса желтой краской. А у подножья скульптуры написали: «Где тут сортир?» Правда, бдительные правоохранители тут же загребли художников. Свои действия они объяснили тем, что хотели поднять настроение жителям города.

Еще один раз Дзержинский пострадал из-за политических пристрастий чрезмерно активных горожан. Для того чтобы опротестовать установку монумента «организатору массовых репрессий», запорожцы раскрасили сапоги Дзержинского в красный цвет. Авторов нового гламурного образа «крестного отца» всероссийской чрезвычайной комиссии так и не нашли.

Не меньше вопросов вызывает и памятник пограничникам, который находится всего за остановку от Феликса.

Два года назад на него потратили миллион гривен. Но скульптура не удовлетворила своим внешним видом налогоплательщиков.

Множество вопросов вызвал герб, изображенный на памятном знаке, потому что он практически не отличается от эмблем организаций госбезопасности Советского Союза — КГБ и НКВД. Не хватает лишь серпа и молота.

В принципе, задумку творцов памятного знака можно понять. Ведь раньше пограничные войска входили в состав именно этих организаций. Однако почему бы не изобразить на стеле символику Государственной пограничной службы независимой Украины? Во-первых, она не несет в себе двойного смысла, а во-вторых, напоминает формой казацкий четырехсторонний крест.

К слову, средства на строительство этого постамента собирали почти пять лет.

 

Герои не умирают

 

А тем временем в Запорожье полным ходом идет обсуждение мемориала Небесной сотни. Камень преткновения — место для комплекса.

— Нам предложили обратить внимание на парковую зону в районе улицы 12 Апреля и площади имени Поляка, — отчитался директор департамента культуры Владислав Мороко, добавив, что для обсуждения всех организационных, финансовых и технических вопросов создана специальная рабочая группа.

По словам директора департамента, на указанном месте планируется установить целый мемориальный комплекс, в состав которого войдут отобранные в рамках конкурса лучшие проекты художественного оформления мемориальной выставки, посвященной памяти героев Небесной сотни.

— Это и памятник пианисту, и специальная часовня, кованые цветы, которые планируется расположить на фонтанах, стела, на которой будут изображены герои Небесной сотни, памятный знак и символически раскрашенная стена, отражающая события прошлой осени и зимы, — отметил чиновник.

Все эти элементы должны быть готовы к 30 ноября — в день, когда произошел ночной разгон Майдана.

Одновременно с этим в парке Металлургов появился стенд в честь погибших бойцов в зоне АТО.

Правда, его уже устанавливают второй раз, так как предыдущий уничтожили вандалы.