На «Крыше мира». Перевал Запорожских Романтиков появился на Памире

988
0

Безымянный

Группа запорожцев покорила один из семитысячников мира — пик Ленина на горной системе  Памир. За 27 дней похода пятеро наших ребят успели совершить первопрохождение перевала, присвоив ему название «перевал Запорожских Романтиков», открыть новый маршрут восхождения на пик Обручева, преодолеть восемь сложных перевалов и пройти 160 километров по снегам высокогорья

 

Нелегкий путь пролегал через бурные горные реки, скрытые снегом ледовые трещины, ледопады и неприступные скалы. Все это под сильнейшие порывы ветра и перепады температуры, опускающейся ночью до 25 мороза.

Итак, сегодня мы расскажем, как это — побывать на «Крыше мира» и спуститься с нее живыми и с победой.

 

Состав группы

Руководитель — Игорь Дерибас, 32 года. Участники: Станислав Овчинников, 24 года; Антон Земляной, 35 лет; Антон Боровик, 31 год; Игорь Папышев, 37 лет.

 

Год на подготовку

 

Подготовка к походу такой высокой категории сложности занимает около года. Это ведь не в Египет слетать. Важно не только найти подходящих участников, но и подготовить их к изнуряющим физическим нагрузкам. Спланировать маршрут, найти описания перевалов с наиболее оптимальными подходами, выбрать необходимое снаряжение. Несколько месяцев уйдет на то, чтобы насушить на 27 дней нужное количество мяса, овощей, фруктов.

Учитывая все это, идеей провести сложнейший поход по Памиру Игорь Дерибас с потенциальными участниками поделился осенью 2013 года. Позднее, когда был определен маршрут, оформили заявку в Запорожской маршрутной квалификационной комиссии (МКК).

Горные походы пятой категории сложности Запорожская МКК выпускает нечасто — одна группа амбициозных смельчаков набирается раз в несколько лет, да и эти единицы нечасто доходят до заявленного финиша.

Потому журналисты «Верже» поинтересовались у президента Запорожской областной федерации спортивного туризма Сергея Некрасова, не было ли у него опасений и тревог, когда регистрировал ребятам поход, ведь руководитель группы — совсем молодой парень, да и участники ему под стать.

— Скажу честно: опасений не было. Игорь не просто один из самых молодых, он один из самых перспективных ребят в запорожском горном туризме. За его плечами не один поход в горы Кавказа, на Тянь-Шань и Памир. Кроме того, у этой группы очень сильный состав участников: все ребята бывалые, опытные, а в горном туризме это без преувеличений играет решающую роль, ведь от действий одного зависит благополучие, а иногда и жизнь всей группы, — делится размышлениями Сергей Некрасов.

По словам президента федерации, в Запорожской области на пальцах одной руки можно перечислить тех, кто действительно способен провести походы наивысших категорий сложности, и Игорь Дерибас входит в их число. К примеру, за все годы независимой Украины только два запорожца стали мастерами спорта в горном туризме (для этого надо провести два похода пятой категории сложности), и у Игоря есть все шансы войти в эту элиту.

С конца осени участники похода начали активные тренировки: два-три раза в неделю кросс длиной от 10 до 15 километров, по выходным — технические тренировки. Зимой вместе выбрались в Крым, чтобы наладить психологический климат в группе.

Однако с приближением часа икс поход дважды чуть не оказался под угрозой срыва. Сперва предполагалось, что в группе будет еще один участник — девушка. Но буквально накануне поездки из-за непредвиденных обстоятельств ей пришлось отказаться от участия. Потом, за два дня до выезда, оказалось, что рейс самолета Днепропетровск — Москва отменили. Чтобы успеть на свой рейс Москва — Ош (Киргизстан), пришлось в экстренном порядке покупать билеты на поезд. В Оше запорожцев уже ждал микроавтобус, заказанный накануне, который и доставил их к точке старта — погранпункту возле горы Бордобе, что в переводе значит «Белая гора».

У пограничников ребята оставили заброску с едой для второго круга похода. Согласно маршруту, они должны были совершить девятидневный выход в округе района, вернуться назад, забрать оставшуюся провизию и выдвинуться дальше в горы. На старте первого круга рюкзак каждого участника насчитывал почти 27 килограммов. На старте второго — около 35.

 

Как назвать перевал?

В первый же день похода запорожские туристы встретились с препятствием — горной рекой Джанайдартака. Узкие бурлящие буро-коричневые потоки с немыслимой скоростью перекатывают огромные валуны, и турист, даже с самым тяжелым рюкзаком, для такого «ручья» — щепка. Если место брода выбрано неудачно — слишком узкое или глубокое, — выбраться из этих цепких объятий живым и невредимым большая удача. А травмы — не очень хорошее начало 27-дневного похода.

— Еще в Запорожье мы искали описание этой реки, но нигде не удалось найти ни ее глубины, ни удобного места для перехода вброд, только фотографии со спутника. Потому место для перехода выбрали на свое усмотрение, там, где, как нам показалось, разлив наиболее широкий. Переходили в предрассветные часы, пока потоки, стекающие из-под ледника, не набрали полную силу, — поясняет ситуацию Антон Боровик.

Далее, пройдя вдоль широченной долины рек Каттаарык и известной уже нам Джанайдартаки, наши туристы начали подход к первому безымянному перевалу, высота которого 4 330 метров. Его-то впоследствии и назовут перевалом Запорожских Романтиков.

— Название, наверное, еще в Запорожье придумали? — спрашиваю ребят.

 

 

— Нет, такие вещи дома не придумываются, — отвечает руководитель Игорь Дерибас. — Сложность первопрохождения состоит в том, что мы не знаем, получится взойти или нет. Мы рассчитывали только на спутниковые снимки и удачу. Как взошли, соорудили тур (горку из камней, — авт.) и стали название придумывать, чтобы записку написать (записки оставляют туристы при прохождении перевала, следующая группа снимает их и тем самым подтверждает свое прохождение этого препятствия, — авт.). Ветер, как сейчас помню, с ног сбивал. Сначала хотели назвать перевал «Дождевой»: на подходах к перевалу нас поливало дождями, но потом остановились на «Запорожских Романтиках».

 

Встречи в горах

 

Еще одно достижение запорожцев — траверс-первопроход по новому пути на пик Обручева, с севера на юг.

В этом районе запорожцы встретили группу литовских туристов — восемь человек. Как оказалось впоследствии, они только что завершили спасательные работы: их руководитель провалился в глубокую трещину в леднике. Спасло только то, что шли в связке. Участники группы успели вовремя отреагировать и закрепить веревку, не дав мужчине провалиться глубоко. А вот рюкзак пришлось отстегнуть, так он, говорят, метров на тридцать в трещину улетел. Но и его потом удалось достать. Впрочем, литовцы с этой неприятностью справились достойно и боевой дух не потеряли: на общем обеде запорожцев угостили сладостями и исполнили несколько песен под гитару, которую вместе с ледорубом и веревкой носил один из участников.

Один из запоминающихся моментов похода — спуск по каньону на ледник Корженевского. Когда подошли к месту спуска, дело близилось к обеду. Ледник активно таял под лучами солнца, и его грязные потоки стекали по оголенным скалам, затекали в рукава, за шиворот, в ботинки спускающимся на веревках туристов. В таких условиях ребята провели около пяти часов.

Зато в долине их ожидала приятная встреча: там юртой остановилась семья местного пастуха, которые вывезли на выпас коней. Они пригласили запорожцев разделить с ним обед и угостили настоящим кумысом (кисломолочный напиток из лошадиного молока).

— Удивительные люди там живут — спокойные, неспешные, очень дружелюбные. В Алайской долине мы встретили пожилого мужчину, он нес в руках бидоны с водой, каждый литров по 5-7. До родника несколько километров, и нам было совершенно не по пути. Тогда он предложил напиться из его бидона. Подумать только: столько тащил и просто угостил пятерых незнакомых мужиков, которые сошли с гор и выпьют явно не пару глотков из учтивости, — делится впечатлениями Антон Земляной.

 

Записки

из прошлого

 

Второй круг похода запорожцев пролегал через восточную часть Заалайского хребта, только по снежным вершинам которого они траверсом ходили пять дней. В этих местах туристы появляются нечасто, да и перевалы здесь одни из самых технически сложных. Так, на одном из перевалов ребятам пришлось натянуть 13 веревок (каждая по 50 метров), а среди препятствий на пути были четыре ледопада и пик ТуркВО (высота 6 264 метров). Кстати, запорожцы стали третьей группой, которой удалось взойти на этот пик. Там они сняли записку томских туристов, которые в 2007 году под руководством Михаила Ворожищева забрали записку первопроходцев 1956 года.

Дальше, на перевале Зотова, ребята сняли записку известного московского спортсмена международного класса Андрея Лебедева, который прошел этот маршрут в 2008 году. Здесь москвичи оставили заброску с едой, но почему-то за ней так и не вернулась. В мешке с провизией нашли консервы, крупы, сладкое.

— Жаль только, на высоте есть особо не хочется, — вздыхает Стас Овчинников. — Из-за горной болезни совсем нехорошо бывает. Как-то проснулись, ребята завтрак стали готовить, а я смотрю на них и не пойму, на каком языке они говорят. И так все утро. Из-за высоты все время чувствуешь себя неважно, горная болезнь до конца похода так ни у кого полностью и не прошла, а при наборе высоты ее симптомы постоянно возвращались.

 

На вершине

мира

 

Высшая точка Заалайского хребта — пик Ленина, высота которого 7 134 метра. Он расположен на границе Киргизии и Таджикистана. Восхождение на этот семитысячник и стал завершающим этапом похода запорожцев.

— Когда приехали на восхождение в район пика Ленина, встретили группу альпинистов. Они три недели под пиком сидели, проходили акклиматизацию, а потом непогода — никаких шансов взойти. Спустились назад ни с чем. Потому к базовому лагерю пришли мы без особого настроения. Но утром ситуация изменилась: видимость улучшилась, тучи ушли. Небесная канцелярия дала добро испытать силы, — вспоминает Антон Земляной.

До вершины — три промежуточных лагеря, в каждом из них ночевка. Выход из третьего лагеря, который расположен на высоте 6 100 метров, для восхождения к вершине запорожцы начали в пять утра, а взошли — к трем дня. Потом — пять часов спуск назад к лагерю.

— В таких условиях идешь как робот, никаких мыслей в голове. Делаешь шаг, отдыхаешь, потом еще и еще… и так целую вечность, — делится впечатлениями Антон.

Общее впечатление ребят от восхождения на семитысячник сильное, но не яркое или хотя бы красочное. Да и откуда: кругом один снег и камни на протяжении дней, да что дней — недель!

Наиболее ёмко, как по мне, впечатление от восхождений на самые высокие вершины планеты описал журналист Джон Кракауэр в книге «В разреженном воздухе»: «Стоя на вершине мира, одной ногой в Китае, другой в Непале, я соскреб лед со своей кислородной маски, развернулся плечом к ветру и рассеянно уставился на громаду Тибета. На каком-то неясном, обрывочном уровне я понимал, что ширь земли, простирающаяся у меня под ногами, являет собой поистине захватывающее зрелище. Многие месяцы я грезил об этом миге и предощущал взрыв чувств, который должен ему сопутствовать. Но теперь, когда я наконец и в самом деле очутился на вершине Эвереста, у меня совсем не было сил для эмоций».

Вот такой парадокс.