Запорожская власть пытается остановить рост цен на хлеб

765
0

hlebС 9 по 11 декабря этого года хлебопекарными предприятиями торговой марки «Хлебодар» на 5% был повышен уровень оптово-отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Это стало темой обсуждения на специальном совещании, которое состоялось в облгосадминистрации, сообщают в пресс-службе ОГА.

Во встреч приняли участие представители Департамента агропромышленного развития ОГА, Департамента экономического развития и торговли ОГА, а также представителей наблюдательного совета ООО «УК «Агросервис 2000». Участники заседания проанализировали причины такого роста цен. Основными среди них выделили подорожание газа, который используется в технологических целях (на 19, 7% по сравнению с октябрем), а также рост цен на муку (на 8%).

Стабилизировать цены на рынке этих продуктов, по мнению специалистов, возможно путем развития собственной торговой сети, увеличения объемов производства, реализации хлеба простой рецептуры и расширение ассортимента «социального хлеба».

По результатам заседания директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Андрей Ревуцкий поручил представителям ведущих хлебопекарных предприятий области подготовить предложения по уменьшению расходов на составляющие себестоимости производства хлеба и хлебобулочных изделий.