Запорожские общественники предлагают местной власти тратить деньги, как во Львове

908
0

DSC07535Уже несколько лет во Львове городские власти часть местного бюджета распределяют через открытый конкурс социальных и культурных проектов. Запорожские общественники в очередной раз предлагают местным властям внедрить этот опыт в нашем городе, сообщает корреспондент «Верже». Все предыдущие обращения фактически были проигнорированы.

Каждый житель Запорожья, побывавший во Львове, восторгается разнообразием и количеством тамошних культурных мероприятий и иных полезных общественных инициатив. Секрет этого успеха прост. После избрания мэром Львова Андрей Садовой внедрил новую систему распределения местного бюджета. Часть бюджета собирается в общий «котел», откуда через открытый публичный конкурс средства распределяются среди общественных организаций и благотворительных фондов на реализацию общественно полезных проектов. Общие направления и приоритеты проектов определяются городскими властями и экспертами с учетом потребностей города. Отбор проводит конкурсное жюри в ходе публичного обсуждения и представления проектов. После реализации проходит снова таки публичный отчет перед местными жителями за каждую потраченную копейку. В результате выигрывают все: власть, которая экономит бюджетные средства и получает нужную работу; общественники, которые находят ресурсы для своей деятельности; и местная община, получая целый спектр нужных инициатив.

Неоднократно внедрить подобную систему предлагали общественные активисты и в Запорожье. Впервые еще в 2010 году, пригласив специально для этого из Львова специалистов, которые создавали и реализовывают описанную систему. Тогда еще заместитель председателя ОГА Александр Син идеей живо заинтересовался и высказал готовность содействовать в ее воплощении. Еще несколько раз львовяне приезжали в Запорожье. Еще несколько раз запорожские активисты направляли свое предложение в мэрию, порознь и от имени Общественного совета при горисполкоме. Наши власти вначале кивали, соглашались, но в итоге традиционно разводили руками: нет денег, нет законодательной базы, не определен механизм отбора проектов…

DSC07632

«На самом деле для внедрения львовской модели в Запорожье не хватает только одного: политической воли! И строки «откат» в бюджетах проектов» — высказались участники «круглого стола», который собрала в нашем городе 23 декабря общественная организация «Демократические инициативы-2002». Участников встречи, среди которых были представители активных общественных организаций и фондов, не нужно было убеждать в правильности львовского подхода. Такая же система работает в Польше, в Германии, во многих других европейских странах. Несколько депутатов горсовета, тоже принимавших участие во встрече, идею одобрили: «Предложение правильное и логичное, и нет причин его не поддержать». Главной препоной было и остается нежелание местных чиновников упускать возможность закрыто и по своему усмотрению распоряжаться бюджетными деньгами. И эту преграду решили преодолевать совместными усилиями. Несколько активистов совместно с депутатами вызвались доработать программу конкурсного финансирования общественных инициатив, взяв за основу львовские образцы, и вынести ее на утверждение сессии горсовета.

DSC07646

По итогам встречи решили направить открытое обращение к городским властям и всему депутатскому корпусу с просьбой принять в Запорожье программу, подобную львовской. Если нужно — достучаться до каждого депутата и добиться от него четкого ответа, поддерживает ли он данную инициативу. А затем — обнародовать список высказавшихся «за» и «против». Как отметил один из участников заседания, «вопрос не в финансировании конкретно культурных либо социальных проектов. Вопрос в открытости и прозрачности расходования средств местного бюджета. В новом подходе взаимоотношений власти и жителей. Местная община вправе определять, на что тратить свои средства, и получать отчет об этом». Если же нынешний городской голова и депутатский корпус не способны воспринимать адекватные предложения, то их нужно менять. На тех, кто способен и хочет воспринимать не только кулуарные договоренности. Что ж, резонно. Остается подождать, чем теперь удивит запорожская власть: согласием поддержать полезное и логичное, или очередными поводами, чтобы этого не делать.