Из-за теракта в Мариуполе увеличилась нагрузка на Бердянский торговый порт

1074
0

berdportВзрыв, прогремевший этой ночью в Мариуполе, сказался и на жизни соседнего Бердянск. Перевозки по железной дороге к мариупольскому порту стали фактически невозможными. Теперь морские компании вынуждены направить свои суда в Бердянский торговый порт, мощности которого в последнее время и так были нагружены до предела.

Напомним, сегодня ориентировочно в 1 час 45 минут был взорван железнодорожный мост в Мариуполе. Взрывом была повреждена опора моста. Движение поездов в район железнодорожного вокзала и морского торгового порта было вынуждено приостановлено. Правоохранительные органы сразу же дали оценку произошедшего: террористический акт.

Бердянскому порту, который и без  того несколько месяцев выполняет рекордные объемы перевалки, предстоит взять на себя дополнительные грузы,  направлявшиеся в Мариуполь.

И.о. начальника Бердянского морского торгового порта Николай Ильин прогнозирует увеличение вдвое нагрузки на свое предприятие. По словам Ильина, выполнить возросшие заказы будет сложно, но отказываться от них бердянцы не намерены.

На сегодняшний день большинство оборудования в порту изношено. Поэтому администрация предприятия занимается вопросом срочного приобретения механизмов.

Бердянский морской торговый порт является единственным морским транспортным узлом Запорожской области. Морскими дорогами, через Волго-Донской и Беломорско-Балтийский каналы, порт связан с регионами России, Казахстана, Ирана, а через Черное море — со странами Средиземноморского бассейна, Юго-Восточной Азии и Америки.