Чем вас может «наградить» домашний питомец?

881
0

здоровье 3

Многие из нас не мыслят своей жизни без домашних животных. Любители усатых, хвостатых, пернатых и чешуйчатых считают нормальным целовать своих питомцев, кормить их с рук и спать вместе с ними в одной постели. Однако не все знают, что такое тесное общение чревато опасными болезнями

Болезни, передающиеся от животных к людям, называются зооантропонозами. Учеными доказано, что домашний любимец способен заразить своего хозяина более чем 120 различными заболеваниями. Многие из зооантропонозов наносят здоровью человека значительный вред, а в редких случаях даже становятся причиной смерти.

Прежде чем принести в дом живое чудо, необходимо узнать всё о его безопасном содержании и строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.

 

Заболевания, передающиеся человеку от домашних животных

 

Гельминтозы, или заболевания, вызываемые глистами. Практически каждый второй домашний питомец является носителем гельминтов. Собаки и кошки заглатывают яйца глистов во время уличных прогулок, а также при облизывании своих лап и прочих частей тела. Человек заражается от питомца, если не моет руки после каждого контакта с ним.

Паразиты, попавшие в организм человека от животного, с током крови заносятся в легкие, печень, почки, сердце и поражают их.

Симптомы: общая слабость, рвота, кровь в стуле, диарея, боли в животе. Лечение: противопаразитные препараты.

Бешенство. Это заболевание неизлечимо и способно привести к летальному исходу. Заразившегося человека реально спасти в течение 72 часов путем введения ему специальной сыворотки. Поэтому, если вас укусила бродячая собака или собственный пес, который вел себя в последнее время неадекватно, немедленно обратитесь в лечебное учреждение. Промедление может стоить вам жизни!

Лептоспироз — это тяжелое инфекционное заболевание, передающееся от собак. Человек может заразиться после контакта с выделениями, мочой и слюной больного животного. Лептоспиры поражают печень, почки, нервную систему и оболочки головного мозга. Без своевременного лечения возможна смерть.

Симптомы: горячка, боли в мышцах и суставах, мигрень, сыпь, отеки кожных покровов.

Токсоплазмоз переносят кошки, а человек заражается посредством контакта с их фекалиями. Данное заболевание поражает лимфатическую и нервную системы, разрушает мышечную ткань. Токсоплазмоз очень опасен для беременных женщин, так как может привести к слепоте и уродствам плода.

Симптомы: не наблюдаются. Перед тем как запланировать беременность, обязательно сдайте кровь на анализ и убедитесь, что вы не больны токсоплазмозом.

Орнитоз разносят пернатые домашние жители. У больных птиц наблюдаются выделения из носа, помутнение глаз, одышка. Вдыхая пыль во время чистки клетки, человек заражается этим недугом. Орнитоз вызывает развитие атипической пневмонии, которая поражает нервную систему, печень и сердце.

Симптомы: лихорадка, высокая температура, интоксикация организма.

 

Профилактика

 

  • Ежегодно проводите вакцинацию животного от бешенства и прочих заболеваний: лептоспироза, хламидиоза, токсоплазмоза и т. д.
  • Давайте своему питомцу противогельминтные препараты. Следите за его состоянием и поведением.
  • Не разрешайте кошке или собаке бесконтрольно гулять за пределами дома, охотиться на улице, играть с бездомными животными, пить из луж и водоемов.
  • Мойте руки после игры с любимцем. Чистите его посуду и подстилку только в резиновых перчатках. Своевременно «освобождайте» лоток.

Анна Попович