В Запорожье состоится необычный фестиваль "Город с яйцами"

703
0

ПисанкаК годовщине разгона сепаратистского митинга в Запорожье состоится фестиваль под названием «Запорожье — город с яйцами». На пресс-конференции, посвященной фестивалю, побывал корреспондент «Верже». Организаторами фестиваля выступили общественные активисты и журналисты. Среди них — «Европейская молодежь Украины», «Небо без границ», центр искусств «Арт Простор», Запорожский областной центр молодежи, Запорожская областная библиотека для юношества, «Студенческая Свобода» .

«Фестиваль основан на реальных событиях, которые состоялись 13 апреля в Вербное Воскресенье в прошлом году, именно тогда предотвратили попытку сепаратизма в городе благодаря яйцу, оно и является главным символом фестиваля», — отмечает один из организаторов мероприятия Ольга Вакало.

В этом году фестиваль пройдет 5 апреля, начиная с 11:00 до 17:00. Во время мероприятия будут действовать следующие секции:

 «Гоголь-Моголь» — это литературные чтения и мастер класс по росписи писанок, он состоится в Запорожской областной библиотеке для юношества (пр. Ленина 210).

«Яйца учат» — это секция состоится в Центре искусств «Арт-Простор» (ДК им. Кирова) — там также будут проводить интересные лекции о писанках и разрисовывать их.

На главном месте событий — Аллее Славы — пройдет секция «Ни пуха, ни перышка». Здесь будет проходить выставка-ярмарка в поддержку бойцов АТО, различные конкурсы для детей и взрослых.

Во время фестиваля состоится и два квеста — один велосипедный на Хортице и другой по городу