Жители области смогут рассчитывать на помощь мобильного экстренного пункта

749
0

mobpunktВ Запорожской области начинается пилотный проект по созданию мобильного пункта экстренной помощи, сообщает официальный сайт ОГА. Проект реализуется в рамках соглашения о партнерстве между Министерством здравоохранения Украины, товарищества Красного Креста Украины и Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине.

Как пояснила и.о. директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Марина Воловик, в областях, где находится больше всего переселенцев, создается сеть мобильных пунктов экстренной помощи на существующей платформе услуг первичной медико-санитарной помощи и участковых патронажных сестер. Один из них будет работать в нашей области. Это позволит приблизить первичную медико-санитарную помощь к пациентам и улучшить ее качество, в частности для временно перемещенных лиц.

В состав мобильных пунктов будут входить врач, акушерка, медсестра и водитель-логист. Они будут работать на транспортных средствах, полностью оснащенных лекарственными препаратами и оборудованием, аттестованными и закупленными ВОЗ.

Кроме того, будет создана система акушерской помощи для базовой экстренной и всеобъемлющей неотложной акушерской помощи.