В Запорожье станет на одно общественное телевидение больше

692
0

83_bigНа прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно Общественного телевидения и радиовещания Украины». Главной целью документа, как рассказали журналисту «Верже» эксперты Реанимационного пакета реформ, является превращение государственного телевидения в общественное вещание.

В рамках реформы предполагается, что каждая реформированная областная государственная телерадиокомпания  станет полноценным телеканалом регионального вещания, который будет работать в формате общественного вещания, а также будет производить контент для общенационального вещания. Такой формат оставляет государственное финансирование и гарантирует полную редакционную свободу телеканала. Что касается бюджета новых структур, то планируется оптимизировать систему распределения расходов внутри компании. Более 80% средств, поступивших из госбюджета в Запорожскую ОГТРК, расходуются на зарплату сотрудникам. Количество работников государственной компании в 2014 году составило 251 человек. В то же время на коммерческих каналах 40-50 работников создают такое же количество программ (и обычно с большим рейтингом) и получают в конце месяца достаточно конкурентную заработную плату.

Согласно новому закону, возможность областного руководства влиять на содержание материалов местного телевидения, радио и газет будет существенно ограничена. На базе Национальной телекомпании Украины, Национальной радиокомпании Украины, государственной ТРК «Культура» и всех областных государственных ТРК будет создано единое акционерное общество Национальное общественное телевидение Украины. Органом правления станет сформированный общественностью и представителями политических фракций Наблюдательный совет.
Эксперты убеждены, что устаревшие рудименты советской системы телевидения и радиовещания станут ненужными в условиях развития нового общественного вещания.