Областной клинический наркологический диспансер оштрафовали за злоупотребление

852
0

Областной клинический наркологический диспансер оштрафовали злоупотребление  

Как сообщает пресс-служба Запорожской областной государственной администрации, Антимонопольный комитет оштрафовал КУ «Областной клинический наркологический диспансер» за злоупотребление монопольным положением.

Причиной штрафа в 68 тысяч гривен, стало то, что данным коммунальным учреждением были установлены экономически необоснованные цены на услуги по наркологическому осмотру и психологическому тестированию.

Читайте также: В Запорожье произошла крупная авария: 15 человек пострадало

В 2015 году «Областной клинический наркологический диспансер» дважды провел перерасчет стоимости услуг с учетом роста цен на медикаменты и увеличением заработных плат персонала. При этом, по данным Антимонопольного комитета, в увеличении стоимости услуг были заложены завышенные расходы на оплату труда, отчисления на накладные расходы социальные мероприятия, а также установил рентабельность (получение прибыли). Это противоречит действующему законодательству постольку коммунальные учреждения должны предоставлять услуги по себестоимости.

В итоге Антимонопольный комитет принял решение оштрафовать учреждение, а также обязал установить экономически обоснованную цену на медицинский наркологический осмотр и психологическое тестирование граждан с выдачей сертификата о прохождении профилактического наркологического осмотра.