Запорожцам рассказали, как сберечь природу на легендарном острове

724
0

Запорожцам рассказали, как сберечь природу на легендарном островеВ социальной сети запорожцев призывают не разрушать природу острова Хортицу и воздержаться от желания сорвать цветы в этом популярном месте для прогулок. Такой призыв связан с тем, что в эти дни расцветают уникальные редкие цветы. Поэтому гостей острова просят не обрывать жизнь редких прекрасных растений.

«В эти дни на Хортице расцветает уникальная флора нашего края. На склонах можно встретить гранитные тюльпаны и сон-траву, о которой сложена не одна легенда. Попадаются целые поляны диких ирисов и степных гиацинтов. Распускает розовые соцветия миндаль, на подходе белоснежная таволга…

На фоне всей этой красоты крайне грустно встречать следы пребывания человека. К сожалению, не все посетители заповедного острова помнят, что рвать, топтать и выкапывать растения здесь нельзя. Поэтому на тропинках запросто можно встретить цветы, сорванные и тут же брошенные. А замятые площади (пикник/прием солнечных ванн на охраняемых видах?) вообще сложно как-то комментировать.

Запорожцы, давайте уважать природу и учиться созидать ее прекрасные мгновения, не разрушая!» — говорится в сообщении пользователей соцсетей.