Иностранные эксперты назвали главные проблемы и угрозы демократии в Украине

808
0

Иностранные эксперты назвали главные проблемы и угрозы демократии в УкраинеМеждународная неправительственная организация Frredom House, которая проводит анализ и составление индекса уровня демократии в различных странах мира, публиковала очередной отчет по Украине. В частности, в тексте речь идет об основных проблемах и угрозах демократии в нашей стране, а также общая динамика уровня открытости властных структур на центральном и региональном уровнях.

Так, согласно отчету экспертов, на данный момент основными проблемами с демократией в Украине все еще являются высокий уровень коррупции и слабости институтов, призванных обеспечивать верховенство права. Коалиция большинства в парламенте охвачена внутренними распрями, и нельзя исключать того, что в 2016 году может состояться роспуск Верховной Рады и проведение внеочередных парламентских выборов.

Читайте также: В США озвучили требования к новому Кабмину Украины

Помимо этого, угрозами для демократии являются и события на востоке, связанные с внешней агрессией, что также влияет на те задачи и вызовы, которые ставятся перед страной в нынешнем году.

Правда, несмотря на это, в организации считают, что основной кризис уже позади, и теперь Украина получила шанс проводить необходимые реформы, из-за чего и повышен индекс демократии с  4,75 (в 2015 году) до 4,68 баллов (в 2016 году) по 7-бальной шкале, где 1 — это самый высокий показатель.