Плюсы и минусы образования в Европе

1951
0

среднее образование в ГерманииЗа последние 15 лет популярность обучения за рубежом значительно выросла. Причины просты – хорошая система образования, а это значит — высооплачиваемая работа, карьерный рост, профессиональная и личностная реализация

Большая часть студентов, которые уезжает на обучение за границу, впоследствии там остаются жить и работать. Но есть и те, кто возвращается назад. Так, Александра Рязянцевая закончила ВУЗ в Франкфурте, по специальности «культура, история центральной и восточной Европы».

— Гуманитарное и техническое образование в Европе — это две параллели. И если техническое очень востребовано, например, в сфере медицины, сельском хозяйстве, IT­-специалисты, инженеры, архитекторы, и их берут на работу «с руками и ногами», даже с плохим знанием языка (впоследствии его доучивают), то с гуманитариями все наоборот. Конкуренция очень большая. С европейским дипломом я искала работу в Германии 4 месяца, отправила более 120 резюме. И это притом, что владею польским, немецким, английским, ну, и конечно, русским и украинским, — рассказывает девушка.

Для того, чтобы учиться в Европе нужно, во­-первых, отлично знать английский и еще хотя бы один иностранный язык — польский, немецкий, французский, итальянский, испанский или иной, который используется в вашей будущей профессии. Это поможет вам стать конкурентоспособным в учебе и на рынке труда. Во-­вторых — необходимо искать возможности. Никто не придет и не предложит поступить в университет за границей. Нужно самостоятельно искать программы и отправлять запросы, чем больше, тем лучше.

Таких платформ на самом деле немало. К примеру, «Сальто» обеспечивает тренинги на различные темы, переезд и проживание оплачивается. Это отличный вариант, который «вытянет» вас из привычной среды и вы сможете понять, хотите ли дальше двигаться в этом направлении или нет. Есть программа и для тех, кто еще не определился, чем хочет заниматься по жизни или каким образом хочет поменять направление в учебе. Проезд, проживание, питание, минимум карманных денег вам дают. Таким образом, на летних каникулах многие присматривают себе ВУЗы для дальнейшего обучения за рубежом.

Но главное, если вы решитесь учиться за границей, для начала нужно закончить в Украине бакалавра, а потом идти на магистратуру в Европе. Причина этого — европейский диплом не сразу аккредитируют в Украине, нужен ряд документов. К тому же, в нашей стране, которая усердно перестраивается под евростандарты, нужны специалисты, которые хорошо разбираются как в европейских, так и в отечественных тонкостях профессии.

Отличия украинского и европейского высшего образования

Почему же так высоко ценятся европейские специалисты у нас? Эксперты отмечают, причина в том, что обучение за границей сильнее, это совершенно другая система обучения, которая учит самодисциплине и ответственности. За студентом никто не будет ходить, и узнавать, сдал он или не сдал. Если не набрано нужное количество баллов, вас исключат.

У нас не принято задавать вопросы преподавателям, а вот в Европе это норма. После его лекции студенты забрасывают педагога вопросами, на которые он обязан ответить. Кроме того, другой формат семинаров. Если у нас на семинар приходят с напечатанными текстами, скопированными из сети, то там это на все 100 процентов ваша работа. Вы самостоятельно готовите доклад и презентацию и сокурсники будут задавать вам вопросы. Преподаватель на семинаре только модерирует вас. То есть, у вас будет большой опыт самостоятельной работы.

В Европе фактически отсутствует коррупция. Есть нюансы, но они они связаны с тем, что студенты заказывают курсовую. А вот приносить цветы, подарки или накрывать столы преподавателям не принято. Более того, учитель подписывает контракт, согласно которому, если он получает презент в денежном или еще каком­-то эквиваленте больше чем 30 евро, то он имеет право его оставить, вот только стоимость данного презента вычтется из его зарплаты. А можно просто сдать подарок в фонд университета.

Яна ПЕТРОВА

Минусы обучения в Европе Плюсы обучения в Европе
·         Стоимость обучения;

·         Расстояние и адаптация;

·         Необходимость изучения как минимум 2-х иностранных  языков;

·         Необходимость привыкания к новому менталитету и условиям проживания (в том числе к климатическим условиям);

·         Внедрение в другое общество может вызвать психологические расстройства и т.д.

 

·         Высокое качество образования, реальная учеба и ее практическая направленность, а также бесценный опыт;

·         Престижность диплома, что обеспечит хорошую работу и зарплату;

·         Расширение круга общения;

·         Изучение иностранного языка, что открывает новые возможности;

·         Возможность карьерного роста и получения работы за границей;

·         Возможность переехать за границу и т.д.