Сегодня в облгосадминистрации состоялась встреча с представителями немецкого банка «KreditanstaltfürWiederaufbau». Обсуждались вопросы относительно получения кредита от банка на развитие области.
Предварительно определили пять проектов, на реализацию которых и будут направлены полученные средства. Планируется перевести 275 админзданий бюджетной сферы Запорожья на гранулированное топливо и тепловые насосы, провести термомодернизацию этих зданий, перевести на гранулированное топливо горячее водоснабжение Шевченковского района, построить групповой водовод для Бердянского и Приморского районов, а также провести реконструкцию насосной станции в г. Бердянске.
Для этих целей Запорожская область получит 73 млн евро. Кредит предоставляется на 15 лет под 4,5% годовых, со льготным периодом 5 лет.
Банк «KfW» является одним из наиболее надежных в мире, одна из его основных задач – способствование развитию в странах с низким уровнем экономики.