Школам Запорожской области подарили новенькие автобусы (ФОТО)

811
1

978645Накануне ежегодного Дня учителя новые специализированные автобусы для перевозки школьников, проживающих в сельской местности, получили Васильевский, Веселовский, Гуляйпольский, Михайловский, Новониколаевский, Приазовский, Приморский, Черниговский и Акимовский районы. А вот Ореховский район получил сразу два, Мелитопольский — три автобуса, зависит от потребностей и возможностей софинансирования районов. Эти автобусы приобретены на условиях 70% финансирования из государственного и 30% — районного бюджетов.

Представитель ОГА Константин Брыль вручил представителям районных государственных администраций Запорожской области ключи от новых школьных автобусов.

Читайте также: В Запорожье центры “скорой помощи” получат почти 1,5 млн гривен на капремонты

Школьный автобус «Мрия» полностью модифицирован и соответствует требованиям ГОСТ, в том числе строгим требованиям безопасности. Общая пассажировместимость одного автобуса – 31 место для сидения: 28 – для учащихся, три – для сопровождающих лиц. Стоимость одного транспортного средства составляет 1 миллион 320 тысяч гривен.6846554

Как сообщил Константин Брыль: «Такое выделение государственных средств произошло впервые за три года. И оно является лучшим подтверждением поддержки образования. На этом мы не останавливаемся и планируем и дальше использовать эту программу. В следующем году хотелось бы удвоить количество приобретенных автобусов. Сейчас же в местных бюджетах остались средства на программу, также не использована государственная субвенция. Поэтому в этом году планируется приобретение еще пяти автобусов. Несмотря на реформу децентрализации, мы планируем, что каждая новая община должна приобрести автобус».

Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА.9874546