Украинцам хотят предложить платить за коммуналку в рассрочку

909
0

grivni

В Кабинете Министров Украины рассматривают возможность ввести систему оплату коммунальных платежей в рассрочку. Из-за весьма возросших тарифов на коммунальные услуги в правительстве появилась идея предоставлять возможность для граждан, которые не хотят оформлять субсидии, возможность производить оплату в 12-месячную рассрочку.

Об этом заявил глава Кабмина Владимир Гройсман: «Конечно, есть семьи которые не могут или не хотят принимать участие в программе субсидий. Мы предлагаем им еще один вариант: мы введем 12-месячную рассрочку на оплату коммунальных услуг, для тех кто не хочет принимать участие в программе субсидий. Это означает, что нагрузка на бюджет семьи будет меньшим».

Читайте также: В Запорожскую область продолжают ехать переселенцы из зоны АТО

Впрочем, когда будет внедрена в жизнь программа рассрочек на оплату коммуналки пока неясно. Стоить напомнить, что повышение тарифов на коммунальные услуги началось еще два года тому назад. Изначально планировалось проводить постепенное повышение тарифов на протяжении двух лет с 2015 года по 2016 год. Однако со сменой главы правительства было принято решение о выравнивании цен на газ для населения и предприятий в этом году, что привело к очередному скачку стоимости оплаты за потребление газа и электричества.

Систему выплаты субсидий с учетом значительного роста коммунальных услуг ввели в 2014 году. Их уже выплачивают 5,5 миллионам семей в Украине, при этом ожидается, что их число возрастет почти в два раза и достигнет 9 миллионов.