Запорожцам на заметку: в Украине планируют изменить порядок установки счетчиков газа

1203
0

В Украине планируют ввести новые правила установки счетчиков газа. Изменения, в частности, предусматривают возможность отказа потребителей от общедомового прибора учета

Нововведения связаны с достаточно накаленной ситуацией вокруг установки счетчиков «голубого топлива». Поскольку объем потребленного газа рассчитывается на количество зарегистрированных лиц, жильцы многоквартирных домов возмущены тем, что им придется платить за людей, которые фактически проживают, но не прописаны в квартирах. Кроме того, расход «голубого топлива» у потребителей разный, а платить всем — под одну гребенку.

Чтобы урегулировать вопрос установки общедомовых и поквартирных счетчиков газа, народные депутаты разработали и зарегистрировали в парламенте законопроект. Проект Закона № 5722 «О внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» относительно порядка установления счетчиков потребителям природного газа» предусматривает ряд нововведений.

В частности, в данном документе прописано, что общедомовые счетчики после вступления в силу закона будут устанавливаться исключительно с согласия всех собственников многоквартирного дома. Также потребители смогут монтировать прибор учета газа за свой счет непосредственно в квартире. В этом случае расходы на установку компенсируются за счет оплаты потребленного «голубого топлива».

И третье ключевое изменение: при отказе жильцов многоэтажного дома от монтажа общедомового счетчика газовая компания не имеет право ограничивать поставку газа в здание.

Законопроект зарегистрирован в ВР 27 января 2017 года и передан на рассмотрение профильным комитетам.