У громад Запорожской области пока нет четкого плана развития

937
0

Сегодня, 23 февраля, в здании Запорожской облсовета состоялась пресс-конференция «Децентрализация в Запорожской области: статус и перспективы», на которой глава представительной власти региона Григорий Самардак рассказал о развитии, планах и проблемах объединенных территориальных громад.

На данный момент в Запорожской области из 64 громад уже сформировано 24. Глава Запорожского облсовета отметил, что депутаты также поддержали громады в их начинаниях и выделили из бюджета 5 млн. гривен. Они поставили обязательное условие использования этих денег, а именно пустить средства на решения проблем с инфраструктурой.

На сегодня видно, что громады столкнулись с серьезными проблемами. Первая заковыка – дефицит квалифицированных кадров во всех сферах: медицина, образование и прочие. Вторая, – невозможность распоряжаться своими землями, которые находятся за пределами населенных пунктов.

Также в процессе  реализации реформы децентрализации появилась такая проблема, которая затрагивает все регионы Украину – это отсутствие долгосрочной стратегии развития. В цивилизованных странах стратегию развития прорабатывают на 50-100 лет. Что касается нашей страны, то в 2014 году уже появился документ Стратегия устойчивого развития «Украина-2020».

Говоря о Запорожской области, то Григорий Самардак сказал, что нам следует перенять эту традицию и также разрабатывать стратегию  на несколько лет вперед. Для этого власть работает над тем, чтобы благодаря грантам привлечь к работе ведущие фирмы, которые помогут в разработке такого проекта.

Еще одним важным моментом, который был отмечен на пресс-конференции, является открытость. У каждой новосозданной громады есть свой сайт, где публикуется бюджет, программы и многое другое. Любой гражданин Украины может зайти и посмотреть на то, куда тратятся средства бюджета и личные средства громады.