Запорожским судьям выгодней сидеть на пенсии, чем работать

1872
0

В Запорожской области массово увольняются судьи: масса льгот и шикарное пенсионное обеспечение, которое намного больше, чем средний заработок, к примеру, металлурга.

Вчера, 11 мая, Высший совет правосудия рассмотрел материалы для дальнейшего внесения Президенту Украины о назначении и увольнении судей. Среди них есть запорожски служители Фемиды.

Так, заявления об отставке и их кандидатуры были одобрены Высшим советом правосудия.

Были уволены пять судей Апелляционного суда Запорожской области, согласно поданных заявлений об отставке:
— Гриценко Сергей Иванович;
— Дутов Олег Николаевич;
— Жовниренко Валентина Петровна;
— Булейко Ольга Леонидовна;
— Бабак Алла Николаевна.

В этом списке также значатся судьи районных и городских судов:
— Смолка Ирина Александровна — судья Жовтневого районного суда города Запорожья;
— Кучеренко Наталья Владимировна — судья Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области;
— Николова Ирина Сергеевна — судьи Мелитопольского горрайонного Запорожской области.

Высший Совет Правосудия рассмотрел и внес представление Президенту Украины о назначении двух судей в Запорожской области:

— Бульба Александр Николаевич — Энергодарский городской суд Запорожской области;
— Белоусова Елена Николаевна — Бердянский горрайонный суд Запорожской области.

Как сообщает «Забор», по имеющейся у издания информации, в апреле и мае этого года в судах города Запорожья судьями было подано большое количество заявлений об отставке. Так, в одном из районных судов Запорожья (Хортицком) останется четыре судьи.

По словам бывшего судьи, из-за массового увольнения судей и перегрузки делами оставшихся судей, одно из гражданских дел , поданное еще в январе 2017 года назначено к рассмотрению аж на октябрь 2017 года. Когда будет вынесено решение по этому делу нельзя даже спрогнозировать.

Особенно не рады такому развитию событий те, кто заинтересованы в срочном рассмотрении гражданских и уголовных дел. Особенно печально выглядит ситуация с теми, кто помещен под стражу. Перспектива затягивания судебного процесса и нахождение в СИЗО никак не радует арестантов, их родственников, да и самих потерпевших.

Этот массовый выход судей на пенсию связывают с тем, что сейчас выгодные условия для этого ухода. Кроме большой пенсии, есть и льготы. А в рамках заполнения е-деклараций и возможных расследований, есть вероятность, что в дальнейшем не все судьи смогут доработать до этой долгожданной пенсии.