Депутаты Запорожского облсовета требуют прокурора Романова отчитаться (ДОКУМЕНТ)

1381
0

Глава фракции УКРОП Запорожского облсовета Ярослав Гришин потребовал публичного отчета прокурора области Валерия Романова на сессии областного совета. Об этом политик сообщил на своей странице в соцсети, опубликовав документ соответствующего проекта решения.

По словам Гришина, областные прокуроры обязаны публично отчитываться перед депутатами областных советов минимум два раза в год. Норма прописана в ст.6 Закона Украины «О прокуратуре» и ст.43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Запорожская область до сих пор является первой в Украине по криминогенной ситуации. \
«Валерий Романов уклоняется от прозрачного отчета перед депутатами, СМИ и общественностью. У нас есть совершенно конкретные вопросы к Романову по конкретным уголовным производствам. Ждем прокурора области на сессии. Будем смотреть ему в глаза и задавать прямые вопросы», — написал на своей странице в социальной сети депутат Ярослав Гришин.

Напомним, в частности речь идёт о расследовании уголовного производства по факту поставки более 90% продукции запорожским заводом «Преобразователь» на территорию РФ. Прокуратура области занялась этим вопросом еще в декабре 2016 года. Хотя до сих пор, рассказывают депутаты-укроповцы, не предоставила результатов.

Отметим, депутат и правозащитник Ярослав Гришин ранее сообщал о давлении на запорожский бизнес областной прокуратурой.