В Запорожье бойцы СБУ задержали пропагандиста «русского мира» (ВИДЕО)

2819
0

33-летний запорожец Павел Волков получил от российских пропагандистов деньги на финансирование сайта ZP.todaу для агитации за «русский мир».

Вчера, 27 сентября, сотрудники запорожского управления СБУ задержали в квартире дома на улице Победы Павла Волкова.

Еще в 2016 году, в СМИ была обнародована переписка Павла Волкова с пророссийским активистом Артемом Бузилой, который договаривался о финансировании нового запорожского ресурса zp.today.

Павел Волков был причастен к деятельности пророссийского движения Запорожья еще до аннексии Крыма и начала войны в Донбассе. Его материалы регулярно публиковались на сайте движения Виктор Медведчука «Украинский выбор». Во время Революции Достоинства стал активистом «антимайдана». После разгона запорожского Майдана 26 января 2014 ряд ​​антиукраинских ресурсов обнародовала его рассказ под названием «Исповедь»титушки» : «Мы отстояли Запорожье!».

Волков, как было установлено, в 2015–2016 годах работал в «комитете социальных коммуникаций ДНР», его публикации выходят на российских пропагандистских ресурсах, таких как «Насправді», «Антифашист», «Новороссинформ», «Инфо-центр» и «News-Front».

По информации пресс-группы СБУ, во время обысков в его квартире изъяли компьютерную технику и носители информации с доказательствами подготовки и распространения антиукраинских материалов. У пропагандиста также обнаружено «резюме» для трудоустройства на работу в пророссийских и сепаратистских медиа.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 110 УК «Посягательство на территориальную целостность Украины», задержанному сообщено о подозрении. Решается вопрос об избрании меры пресечения.