Запорожских автовладельцев начнут жестче штрафовать за нарушение ПДД

976
0

С сегодняшнего дня, 26 октября, вступил в силу закон, который ужесточает ответственность водителей за безосновательное занятие парковочных мест для лиц с инвалидностью и использование распознавательного знака «инвалид» на автомобиле, а также устанавливает новые требования к созданию спецмест на парковках.

Вводится ответственность в виде штрафа за безосновательную остановку или стоянку транспортных средств на местах, обозначенных соответствующими знаками (разметка 1.30, табличка 7.17).
Если водитель не имеет документов, подтверждающих наличие у него инвалидности, он не перевозит пассажира-инвалида, или у него нет (согласно тексту закона) «явно выраженных признаков инвалидности» — штраф от 1020 до 1700 грн.
Аналогичный размер штрафа предусмотрен за безосновательное использование на автомобиле распознавательного знака «инвалид».

Следует учесть, что «выписать штраф», то есть составить админпротокол за описанные нарушения, новый закон также дает право «членам общественных организаций лиц с инвалидностью».
Кроме этого, если патрульный полицейский примет решение, что автомобиль припаркован так, что он «нарушает правила остановки и стоянки на местах для инвалидов или лиц, перевозящих инвалидов» — может быть применено временное задержание такого ТС (например, посредством установки блокиратора), или «доставка ТС на специальную площадку», то есть – принудительная эвакуация автомобиля. Стоимость транспортировки ТС — 720 грн, каждый день хранения – 144 грн.

Нововведения коснутся также застройщиков, владельцев или арендаторов парковочных площадей. Теперь, согласно описываемому закону, на всех парковках (кроме тех, которые расположены на территории индивидуальных жилых домов) необходимо выделить не менее 10% мест от общего их количества для бесплатной парковки автомобилей лиц с инвалидностью, но не меньше 1 такого места. При игнорировании данного требования предусмотрен штраф для ответственных лиц, в размере от 1020 до 1700 гривен.