Баскетболисты «Запорожье-ZOG» в упорной борьбе уступают МБК «Николаев»

921
0

БК «ЗАПОРОЖЬЕ-ZOG» — МБК «Николаев». 79:84 (22:24, 19:16, 17:23, 21:21)

Две недели назад запорожская команда одержала уверенную победу над лидером Суперлиги «Днепром», прервав серию поражений. Поэтому ожидалось, что в матче с МБК «Николаев» хозяева не упустят возможность доказать, что тот успех был неслучайным.

Увы, игроки БК «Запорожье-ZOG» не смогли преподнести достойный подарок (имеется в виду победа) своему капитану Станиславу Овдеенко, которому в день матча исполнилось 33 года.

Впрочем, и сам Стас, видимо, остался недоволен своими действиями: он потерял свое традиционную оружие — точный трехочковый бросок, не реализовав ни одной из четырех попыток (если бы хотя бы дважды попал в кольцо из-за дуги, победу, возможно, праздновали бы хозяева) .

Запорожцы не смогли нейтрализовать капитана МБК «Николаев» Алексея Онуфриева (в первой четверти он трижды поразил кольцо хозяев дальними бросками). После первого такого попадания на 5-й минуте гостям удалось оторваться на три пункта (12: 9), после второго — сократить до минимума отставание, образовавшееся после нескольких удачных атак запорожцев, а третья феноменальная «трешка» снова вывела николаевцев вперед — 22:20.

После этого Антон Буц и Денис Иванов обменялись результативными атаками, и на первый перерыв соперники ушли при небольшом преимуществе гостей — 24:22.
Вторую 10-минутку выиграли хозяева, среди которых аплодисментов зрителей заслужили Богдан Ясиненко, Юрий Кондраков и Валерий Анисимов. Но оставался верным своим бомбардирским способностям и Алексей Онуфриев, который довел собственные наработки до 16 пунктов.
На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе запорожских баскетболистов — 41:40, а на игровую арену вышли участники традиционного конкурса бросков. Победу праздновал 14-летний Платон Куршинов.
В третьей четверти табло четыре раза фиксировало преимущество хозяев, последний раз — на 7-й минуте, а затем николаевцы создали отрыв в 8 пунктов, запорожцам усилиями Кожемякина, Овдеенко и Буренко удалось сократить до 5 очков.
Заключительная четверть принесла сторонникам БК «Запорожье-ZOG» сплошные разочарования. Надежды на то, что игра перейдет в овертайм, развеялись, когда преимущество гостей выросло до 12 (!) пунктов. И время уже работало на них. Правда, в течение двух минут, что оставались до финальной сирены, о пользе дальних бросков в этой ситуации вспомнили Евгений Ворник и Андрей Кожемякин, но последний вскоре получил пятый фол, а Станиславу Овдеенко и Антону Буцу удалось лишь сократить отставание до 5 очков — 79:84.