Запорожские дети-сироты с инвалидностью соберут президенту необычные подарки и обратятся к нему с Майдана Независимости

956
0

В предстоящую пятницу, 1 декабря 2017 года, в 12 часов, на киевском Майдане Независимости, накануне Международного дня людей с инвалидностью, запорожские сироты с особыми потребностями соберут для Президента Украины необычные подарки. Также дети и их приемные родители обратятся к Президенту с просьбой посодействовать развитию семейных форм воспитания для сирот с инвалидностью.

Нынешнее украинское законодательство содержит ряд положений, осложняющих устройство детей-сирот с инвалидностью в приемные семьи и детские дома семейного типа. Кроме того, после достижения 18-тилетия такие воспитанники лишаются части государственной поддержки и зачастую попадают в психоневрологические интернаты, где проживают всю оставшуюся жизнь.

Акция призвана обратить внимание на проблемы детей и молодых людей с психоневрологическими нарушениями. В Украине они в основном обречены существовать в детских домах для инвалидов, а после совершеннолетия – в психоневрологических интернатах.

Печально отмечать, что и многие дети, и взрослые в украинских психоневрологических интернатах не получают всей возможной современной медицинской и реабилитационной помощи. Из-за чего условия проживания и продолжительность жизни таких детей и таких людей значительно ниже, чем в развитых странах. К сожалению, некоторые дети в украинских ПНИ умирают, так и не дождавшись возможности попасть в приемную семью.

В большинстве западных стран с 1960-х годов проводилась реформа социальной помощи таким людям, в результате которой получили развитие формы семейного устройства и начали создаваться групповые дома для людей с инвалидностью.

Для улучшения ситуации в Украине необходимо изменение законодательства и системы финансирования по принципу «деньги ходят за человеком», а также внедрение стандартов групповых домов для детей и взрослых с инвалидностью. Необходима государственная поддержка развития семейных форм устройства детей и взрослых с инвалидностью, что соответствует современным европейским и мировым нормам.

Акция организована благотворительным фондом «Счастливый ребенок», который создал в Запорожской области 5 так называемых «Счастливых домов», в которых в условиях, максимально приближенных к семейным, наряду с обычными сиротами проживают 17 детей с инвалидностью.

Контактные телефоны организаторов:

+3 8 066 513 34 35 (Альберт Павлов), + 3 8 068 534 09 95 (Юлия Клеха)

Почта: info@deti.zp.ua   О проекте «Счастливые дома» читайте здесь: www.deti.zp.ua/happy_home