В Запорожье большинство автобусов предназначено только для сидящих пассажиров

875
0

Такую цифру огласил во время очередного обсуждения проблем пассажирского транспорта в Запорожье декан транспортного факультета ЗНТУ и руководитель исследования пассажиропотока в Запорожье Алексей Кузькин.

«56% автобусов, работающих в городе, оказались класса «В» — классический представитель «Мерседес-спринтер», в котором, согласно правилам, можно перевозить людей только сидя, — поведал Алексей Кузькин. — Автобусов класса «А», вместительностью до 23 пассажиров, в которых кроме сидячих можно перевозить пассажиров стоя, оказалось 22%».

По словам декана, автобусов 1 класса, вместительностью более 23 человек, которые предназначены для перевозки пассажиров и сидя, и стоя, всего 12% от общего количества транспорта. Доля электротранспорта составила 10%.

«75% пассажиров у нас перевозятся автобусами, 11% троллейбусами и 14% трамваями», — рассказал Кузькин.

Как ранее сообщал «Верже», для решения проблем транспортного коллапса в апреле было проведено обследование пассажиропотока. Для этого выделили деньги.

Кстати, в городе действуют 92 автобусных, 7 троллейбусных и 7 трамвайных маршрутов. Однако горожане страдают от нехватки транспорта, невзирая на заверения властей о победах (три трамвая собрали и т.д.)