Марина Кудерчук: «Главное наше достижение в том, что к нам ходят люди»

914
0

Кинотеатр имени Довженко. Бизнес, развлечения и немного волшебства
Завершился «украинский Рамадан от Романа до Иордана», т.е. период с 1 декабря по 19 января. Позади святочные гадания, но новогодне­рождественская атмосфера ожидания чуда пока ещё жива. Поэтому все, несмотря на существующие проблемы, с надеждой смотрят в будущее. А раз так, то сегодня ­ о волшебном мире кино в его самом известном запорожском доме ­ кинотеатре имени Довженко
Наша справка. Кинотеатр им. Довженко был открыт в 1964 году. После проведения капитального ремонта является лучшим в Запорожье. Большой зал рассчитан на 344 места, 2 малых зала — на 48 и 28 мест. Залы оборудованы по последнему слову техники.

Корреспондент «Верже» встретилась с замдиректора кинотеатра Мариной Кудерчук. Она уже более полугода исполняет обязанности директора. По образованию – юрист, экономист и магистр государственного управления. Давайте послушаем рассказ Марины Николаевны о кино вообще и о прокате фильмов в Запорожье.
О российском кино. Дабы не создавать конфликтных ситуаций, у нас сегодня российских фильмов в прокате нет. Работаем с фильмами, которые разрешены для проката Госкино Украины, в основном это украинские, американские и европейские киноленты.
Об украинском кино. Стараемся максимально поддерживать и пропагандировать национальные фильмы, поэтому вкладываем в рекламу и, если есть возможность, делаем бесплатный допремьерный показ с приглашением творческой группы той или иной киноленты.

Наша справка. В 2017 году в Украине сняли 27 фильмов, которые получили финансирование от Госкино. В этом году за номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» на «Оскаре» соревновались сразу три фильма, снятых совместно с Украиной: «Стремглав» ­ от Литвы, «Уровень чёрного» ­ от Украины и «Предел» ­ от Словакии. Самыми заметными украинскими фильмами года стали «Киборги» режиссёра А. Сеитаблаева, «Иней» (реж. Ш. Бартас), «Сторожевая застава» (реж. Ю. Ковалев), «Стремглав» (реж. М. Степанская), «Червоный» (реж. З. Буадзе), «DZIDZIO Контрабас» (реж. О. Борщевский).

­ Сейчас есть много очень достойных украинских фильмов, ­ продолжает Марина Николаевна. ­ На них нужно ходить уже потому, что они близки нам и понятны.
Соглашусь, что есть фильмы, сложные для восприятия. Фильмы прекрасные, но в них очень жёстко и правдиво показана жизнь, борьба и трагедия нашего народа.
Из тех событий, которые наиболее запомнились, ­ встреча с режиссёром Дмитрием Моисеевым. Он привозил к нам фильм «Час хризантем». Сам режиссёр удивителен тем, что в возрасте до 30 лет снял два очень глубоких философских фильма. После просмотра лент «Очень красивые люди» и «Час хризантем» создаётся впечатление, что снял их человек, умудрённый большим жизненным опытом. Моисеев неоднократно был нашим гостем, он также работал членом жюри кинофестиваля ZIFF.
Когда приезжал DZIDZIO вместе со всей съёмочной группой, зрители с интересом с ними пообщались. А дальше уже не только реклама сработала, но и «сарафанное радио». Режиссёр этого фильма Олег Борщевский родом из Запорожья. А певец и главная движущая сила этого фильма DZIDZIO (Михаил Хома) ­ очень живой, добрый и светлый человек. В некоторых моментах, когда его засыпают вопросами и говорят, что он ­ «звезда», Миша даже немного стесняется. А ещё он не боится быть смешным, в этом его фишка.
В 2018 году выходят новые украинские фильмы. После декабрьского киевского кинорынка впечатлений много, очень радует, что в прокате ожидается много интересных отечественных кинолент, очень красочных мультфильмов (ближайший ­ «Викрадена принцеса»). В работе ­ «Мавка», «Клара», исторический фильм «Захар Беркут» и другие.
О «кассе». Одними из кассовых фильмов 2017 года стали мелодрама «На пятьдесят оттенков темнее», фантастика «Валериан и город тысячи планет» и фильм ужасов «Мумия». Из украинских ­ «Киборги», «Сторожевая застава» и «DZIDZIO Контрабас».
В январе ожидаем в прокате «Тёмные времена» ­ исторический фильм об Уинстоне Черчилле. Мы стараемся так заполнять прокатную сетку, чтобы было интересно любой возрастной категории зрителей. И тут дело совсем не в «кассовости». Например, мы берём исторические фильмы, которые не находят массовой аудитории, но зритель знающий, интересующийся у этих фильмов, конечно, есть.

Наша справка. 23 января будут объявлены номинанты премии Американской киноакадемии «Оскар» 2018 года. Победители кинопремии будут торжественно объявлены (с вручением заветной статуэтки) 4 марта. В шорт­лист номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке» вошли девять лент. Отмеченных выше украинских фильмов, к сожалению, там нет. Среди претендентов на победу в номинации «Лучший фильм»: «Дюнкерк», «Форма воды», «Газетчики», «Тёмные времена», «Прочь», «Призрачная нить», «Леди Птица», «Проект «Флорида». В шорт­лист также попали маститые режиссёры и актёры Стивен Спилберг, Мэрил Стрип, Том Хэнкс, Гэри Олдман.

– Есть люди, которые желают смотреть комедии, мелодрамы, ужасы, а есть те, кто посещает исключительно блокбастеры, ­ делится своими наблюдениями Марина Кудерчук. ­ Благодаря тому, что у нас есть два HD малых зала, мы демонстрируем фильмы, которые, как правило, не берут другие кинотеатры. Итальянские и французские комедии, артхаусные и фестивальные фильмы берём в прокат обязательно, потому что есть публика, которая их ждёт. Подобный подход считаем удачным.
Правда, иногда случается, что люди приходят и говорят, что по всей Украине идёт такой­то кассовый «ужастик», почему у вас его нет? Например, был такой фильм «Оно», мы его не взяли в прокат. На тот момент мы взяли мультфильм, исторический фильм и то, что можно назвать семейным кино. В этом плане мы не пытаемся с кем­то конкурировать или соревноваться, у каждого кинотеатра своя публика. К нам сейчас ходят больше с детьми ­ целыми семьями.
Обратите внимание, что в нашем расписании, а мы начинаем показы с 10 утра, до 17­18 часов в одном из залов обязательно идёт либо мультфильм, либо детский фильм. «Ужасы» мы тоже берём, ведь чаще всего их смотрит молодёжь. Но в одном зале идёт «ужастик», в другом ­ мультфильм, в третьем ­ исторический фильм. Т.е. мы стараемся не навязывать что­то людям, а охватить максимально возможную зрительскую аудиторию.
Сегодня наибольшая наполняемость зала в основном на мультфильмах. В частности, у нас с успехом проходят новогодние и рождественские мультики. Во время каникул дети посмотрели добрую нарисованную киноленту «Фердинанд». «Джуманджи» ­ отличный фильм для всей семьи, очень яркий и позитивный, в котором есть и воспитательные моменты.
О ценах. Благодаря поддержке города у нас цены не меняются уже почти пять лет. Напомню, что мы ­ коммунальное предприятие. Впрочем, часто цены диктуют кинокомпании. Они устанавливают тот предел, ниже которого мы не можем опустить стоимость билетов. Даже если мы планируем зрительские дни, групповые походы, то скидки делаем по согласованию с компаниями. В частности, на «Киборги» кинокомпания оговорила, что цена не должна быть ниже 40 гривен для участников АТО, а для всех остальных ­ не меньше 50 гривен.
О фестивале ZIFF. 1­3 декабря 2017 года при поддержке Запорожского городского совета состоялся первый Запорожский международный фестиваль ZIFF. Подано 1899 заявок от участников из 107 стран мира.
Кинофестивали не только привлекают больше людей, которые могут пообщаться вживую с деятелями кино, но и делают имя городу.
На ZIFF мы сделали ставку на короткометражные фильмы. Подготовка к фестивалю заняла примерно 2,5 месяца. Мы объединили три направления — документальное, мультипликационное и игровое кино. Замечу, что вложиться в 20 минут фильма очень сложно, но короткометражный фильм может снять любой человек на цифровую видеокамеру или телефон.
Программным партнёром фестиваля выступила дистрибюторская компания из Киева, которая помогла нам с выходом на международную платформу. В результате нам удалось познакомиться с очень интересным, в том числе любительским кино. Было много потрясающих фильмов, а для жюри это очень сложный выбор.
Даже то, что ленты демонстрировались на языке оригиналов с украинскими титрами, посетители хорошо восприняли. В день анимации было много детей. Дети ­ те, кто постарше, читали титры сами, а совсем маленьким написанное озвучивали родители. Проблем не возникло, всем понравилось.
За три дня мы увидели, насколько людям интересен именно такой вид кино. А ещё в рамках фестиваля прошли мастер­классы с актёрами, режиссёрами, продюсерами, сценаристами, кинокритиками. Словом, очень много было общения и обсуждений на темы кино.
После завершения фестиваля было очень много вопросов от посетителей, когда же будет следующий фестиваль? Наверное, это и есть успех! Ведь было много гостей из других городов, которые приехали сюда знакомиться с участниками и организаторами.
Получилось всё красиво и по всем фестивальным правилам. Событие подобного масштаба для нашего города я считаю значимым и важным. В 2018 году мы планируем ZIFF на конец сентября — начало октября, накануне Дня города.
О кинотеатре, Запорожье и запорожцах. Мы сотрудничаем с телеканалом ТВ­5, на котором дважды в неделю идёт программа «Киномания» с розыгрышем бесплатных билетов, анонсированием премьер и других событий кинотеатра.
Что касается достижений, то главным из них считаю то, что к нам ходят люди. Сейчас вот завершились новогодние утренники. Речь о 25­минутных развлекательных программах с последующим просмотром мультфильма. Естественно, Дед Мороз и Снегурочка стараются «завести» зал, поднять детям настроение, поиграть, потанцевать, спеть, поиграть. Подобные утренники мы начали ещё со Дня Св. Николая.
В 2017 году у нас в кинотеатре впервые отмечали Halloween с маскарадом и полуторачасовой программой в фойе. Ну а потом целая ночь ужасов. И зритель нашу инициативу оценил.
А завершу свой рассказ словами благодарности нашим горожанам, которые не забывают и ценят кино и кинотеатр. А ещё, разумеется, наше самое искреннее «спасибо» сценаристам, режиссёрам, продюсерам и актёрам, которые работают над созданием качественных лент!

Беседу вела Светлана Третьяк