Задержан экс-нардеп, подозреваемый в хищении средств «Запорожьеоблэнерго»

2362
0

Бывший народный депутат Дмитрий Крючков является фигурантом дела о присвоении 346 миллионов гривен из средств предприятия «Запорожьеоблэнерго».

В Германии задержали бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова, которого подозревают в масштабном хищении из средств предприятия «Запорожьеоблэнерго», сообщает Радио Свобода со ссылкой на ответ из НАБУ.

«14 апреля на территории Германии задержан председатель правления ЧАО ХК «Энергосеть», которого в Украине подозревают в совершении ряда преступлений. Национальное бюро готовит пакет документов, необходимых для экстрадиции подозреваемого в Украину, который в ближайшее время будет передано компетентным органам Германии», – отметили в НАБУ.

Бывший народный депутат Дмитрий Крючков фигурирует в деле о присвоении 346 миллионов гривень из средств запорожского предприятия «Запорожьеоблэнерго», в котором более 60% акций принадлежит государству. С мая 2017 года он находился в розыске.

Напомним, еще в начале января 2016 года детективы НАБУ начали расследование по делу о присвоении имущества «Запорожьеоблэнерго» в особо крупных размерах. По данным СМИ, миноритарными акционерами «Запорожьеоблэнерго» являлись группы, близкие к Константину Григоришину, Игорю Коломойскому и братьям Григорию и Игорю Суркисам.