С флагами Украины и США ­ на прием к прокурору Запорожской области

1107
0

В поисках справедливости к прокурору Запорожской области Валерию Романову, который на днях приезжал в Энергодар с рабочим визитом, пришли не только жители города, но и жители Каменско-­Днепровского и даже Михайловского районов. У каждого – свои беды, свои просьбы и даже требования
Так, например, энергодарский активист ждет вмешательства прокуратуры в ситуацию с подозрительным лоббированием в Энергодаре вопроса о назначении управляющих компаний. Член Координационного совета по вопросам развития гражданского общества Сергей Суворин обеспокоен тем, что петиция по отмене решения исполкома о проведении конкурса по управляющим компаниям на сессии не прошла. «Я считаю, что этот вопрос нужно еще раз рассмотреть на сессии. Но исполком уже умудрился принять конкурсную документацию. Следовательно, сейчас конкурс пойдет полным ходом. Я хочу, чтобы прокурор обратил внимание на законность действий городской власти», — пояснил свой визит на прием к прокурору активист.
Просто не мог не привлечь наше внимание мужчина, закутанный в украинский флаг и держащий в руках флаг американский. Оказалось, бывший фермер из Михайловки Виктор Козлов, которого избили и лишили бизнеса еще в 2014 году, все это время добивается справедливости. С тем и приехал к Валерию Романову даже в Энергодар: «Я защищал свое имущество, которое вместе с титушками у меня незаконно забрал наш местный олигарх. Я ничего не делал, только не допускал его комбайны на поле. Титушки меня избили в присутствии начальника райотдела полиции и следователя. В последний раз мы собирали урожай 16 июля 2014 года. Я ­ фермер с 1992 года. А сейчас у меня ничего не осталось». Виктор пояснил, что именно хотел сказать общественности и прокурору, придя на встречу с двумя флагами. «Америка – великая страна, но я люблю Украину», — прокомментировал он.
Еще один энергодарец Сергей Пошелюзный добивается от прокуратуры возобновления расследования правомерности назначения бывшим директором ГСК­2 «Протон» оклада себе самому без согласования с членами кооператива. Этот спор тянется еще с 2015 года. «Мы хотим, чтобы Валерий Романов лично взял под свой контроль это дело и оно было передано в суд», — пояснил он.
Уже после приема по личным вопросам с Валерием Романовым пообщались и журналисты МедиаЦентра. Говорили о рабочих планах, криминогенной ситуации в Энергодаре. Наш собеседник отметил, что статистика постепенно улучшается, и это свидетельствует, в том числе, об оздоровлении нации и хорошей работе правоохранителей. По словам прокурора, в нашем городе уровень преступности в целом снизился на 27%.
«В Украине уровень преступности постепенно падает. Меньше преступлений зарегистрировано по всей области, в том числе в Энергодаре. Наверное, можно говорить об эффективной работе правоохранительных органов», ­ подчеркнул прокурор.
Обсудили и такую пока неистребимую проблему как наркотики, в том числе так называемые закладки по городу, которые видят все. Кто же недорабатывает: прокуратура или полиция? Валерий Романов ответил так: «Я считаю, что Национальная полиция где­то если и не дорабатывала в этом контексте, то с приходом ее нового руководства сделаны акценты на борьбу с наркоторговлей и результаты есть. Достаточное количество уголовных дел. Изобличены люди, которые занимаются значительными объемами наркоторговли. А закладки… Мы понимаем, что их делают наркоманы, которые за дозу занимаются распространением, это ­ низовое звено».
Мы также напомнили о резонансном задержании в Энергодаре криминальной группы во главе с Ярославом Назаровым и спросили, какие шансы довести это дело до суда, ведь ранее он неоднократно задерживался с оружием, но очень быстро оказывался на свободе. Наш собеседник ответил, что прокуратура свою работу выполнила. Обвинения Назарову предъявила. Все дела по хранению и ношению огнестрельного оружия были переданы в суд. Именно за судом — окончательное решение о строгости наказания. Что касается последнего эпизода, когда полиция совместно с СБУ задержала преступную группу, то Валерий Романов напомнил: Ярослав Назаров находится под стражей. А прокуратура продолжает собирать доказательную базу, после чего направит обвинительный акт в суд.