Прокурор Куценко награжден «За борьбу со злом»

991
0

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины наградил выходца из Запорожской области, прокурора Генеральной прокуратуры Украины Владислава Куценко орденом Святого Георгия Победоносца (Юрія Переможця). Девиз ордена – «За борьбу со злом».

Сам прокурор Куценко после награждения заявил: «Для меня огромная честь получить православный орден, девиз которого – «За борьбу со злом». Моими главными принципами всегда были — борьба за справедливость и с любыми проявлениями зла. В жизни мне приходилось бороться с преступными группировками, с нечистыми на руку чиновниками и политиками, и с Божье помощью — побеждать».
Указ Патриарха о награждении будет направлен для приобщения к личному делу прокурора.

Напомним, что именно прокурор Владислав Куценко инициировал уголовное производство против Валерии Гонтаревой в бытность её пребывания на посту главы НБУ. По мнению очень многих экспертов именно это дело подтолкнуло Гонтареву к написанию заявления об отставке.

Также Куценко известен своей общественной деятельностью и публичным противостоянием с преступной группировкой бывшего запорожского «смотрящего» «Анисима». Куценко раскрыл массу коррупционных схем, что помогло вернуть в собственность громады десятки гектар соснового Розумовского леса, берега речки Конка, десятки гектар садов и пастбищ.

У Владислава Куценко это уже не первая награда высокого уровня. В 2016 году Патриарх также наградил его Благословенной Грамотой с патриаршим знаком отличия, а Генеральный прокурор Украины — наградными, золотыми именными часами.