Запорожье 20-30-х годов: уникальная архитектура и редкие объекты (ФОТО)

1139
0

В Запорожье стартовал Новый проект «Дни музеев в Туристическом информационном центре». Он будет популяризировать и «приближать» их к запорожцам и гостям города. В рамках нового проекта с 9 по 12 июля будет проходить первая экспозиция «Музей конструктивизма. Запорожский конструктивизм. Мировая история».

Первая экспозиция в рамках проекта «Дни музеев в Туристическом информационном центре» представлена ​​от музея конструктивизма. Здесь посетители могут увидеть уникальные фото Соцгорода, это история Запорожья в фотографиях 20-30 годов прошлого века из архива фото и кинематографии им. Пшеничной в Киеве.

— Мы привезли стенды с фотографиями истории Запорожья. Это 20-30 годы, это были времена авангарда в искусстве. Классический модернизм межвоенного периода или конструктивизм — был востребованный во всем мире стиль. И Соцгород Запорожья — это часть мировой истории архитектуры, — отметил директор АРТ-резиденции «Конструктивизм» Юрий Баранник.

В рамках работы экспозиции ежедневно в 11.00 будут проходить лекции для посетителей.

— Сегодня очень важное событие. Этой экспозицией мы открываем большой проект «Дни музеев в туристическом информационном центре». Здесь не просто представлены экспонаты, здесь будет происходить живой разговор с туристами и гостями. Мы считаем очень важным представить Запорожье с точки зрения того, что у нас есть уникальная архитектура. Я приглашаю всех желающих посетить экспозицию. Я уверена, что каждый посетитель найдет для себя здесь что-то новое и интересное, — сказала Екатерина Симонова.

В рамках проекта «Дни музеев в Туристическом информационном центре» уже разработан план мероприятий. По завершению экспозиции от музея конструктивизма, следующим свои экспонаты в зале Туристического информцентра представит Запорожский областной краеведческий музей. Правда, пока тему экспозиции организаторы держат в тайне.