Обманутые вкладчики запорожских ломбардов «Демос» рассказали о мошенничестве

1303
0

Запорожцы заявляют о незаконной деятельности пунктов по обмену валюты.  Сегодня, 3 июля, в конференц-зале отеля «Украина» состоялась пресс-конференция обманутого вкладчика кредитного союза «Демос».

Отмечается, что запорожец пострадал от рук валютного пункта, работающего при ломбардах вышеупомянутой сети.

К беседе также присоединился запорожский активист и руководитель организации «Антикорупційний рух Запоріжжя» Константин Белов.

Запорожский предприниматель Роман Швец — единственный из тех, кто не побоялся публично заявить о своей истории потери вкладов в финансовой пирамиде, организованную  сетью запорожских ломбардов «Демос». По его убеждению, другие обманутые вкладчики запуганы.

По словам потерпевшего и потерявшего еще 10 лет назад 26 тыс.евро вклада в кредитный союз, недополучивших свои немалые средства по меньшей мере насчитывается около полу тысячи обманутых граждан. Роман Швец говорит, что суммы невыплаченных людям средств составляют около сотни тысяч долларов и даже более миллиона условных единиц каждому.

На пресс-конференции Роман рассказал журналистам о том, что подписал договор с «Демосом» из-за весьма выгодных процентных ставок. Ведь 10 лет назад ставка в кредитном союзе составляла 20%, немного больше, чем на тот момент предлагали банки.

Вначале после подписания договора с КС «Демос» депозитные суммы возвращались, сотрудники «Демоса» пили шампанское на все праздники, — рассказывает Роман.- Однако после все прекратилось.

На вопросы журналистов о том, обращался ли потерпевший в суд, Роман сказал, что уголовное  дело рассматривалась в судах еще 10 лет назад по статье мошенничество. Также он сообщил, что в 2008 году суды рассматривали подобных 30 дел, однако вкладчики так и не могли вернуть свои средства. Роман Швец уверен, что представителям «Демос» проще договориться в судах, нежели выплатить долги многим вкладчикам.

Также в ходе пресс-конференции руководитель «Антикоррупционного движения Запорожье» Константин Белов показал зафиксированные факты работы обменных пунктов «Демоса» при ломбардах сети, которые на сайте Нацбанка названы незаконными.