В Запорожье впервые прошел чемпионат Украины по вертолетному спорту

1165
0

Ежегодно в Украине в последнюю субботу августа отмечают национальный профессиональный праздник работников авиации, поэтому 18­-19 августа под Запорожьем, в с. Широкое, где  авиабаза  училища подготовки летчиков ДОСААФ прекратила свое существование как аэродром еще в далеком 2002 году, состоялся фестиваль «Музыка и небо», который посетили тысячи запорожцев и гостей города

Открыл мероприятие президент АО «Мотор Сич», народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев: «На украинской земле сто лет назад появились первые самолеты конструкторов, которые прославили потом нашу страну своими замечательными творениями. Столетие назад в нашей стране появился прообраз вертолета, который был завершен за океаном, в Америке, великим авиаконструктором  Игорем Сикорским, которого по праву называют отцом вертолетостроения. Мы продолжаем традиции, которые были заложены в Харькове, Одессе, Запорожье, Днепре, Киеве и во многих других городах. На соревнования, к моему удивлению, прибыло более 30 летательных аппаратов, которые создали энтузиасты. Они не пожалели денег и времени для того, чтобы создать и утвердить свои вертолеты и прибыть на наш праздник, за что им большое «спасибо».

На фестивале зрители могли увидеть показательные выступления легкой авиации, а самые смелые за отдельную плату совершить прогулку небом на вертолетах и дельтапланах. Также был оборудован фудкорт от резидентов фестиваля уличной еды «Пикник на «Радуге» с разнообразными блюдами, как правило, приготовленными на мангале, и охладительными напитками. Организаторы позаботились и о маленьких посетителях, для которых была установлена игровая зона, где расположили батут, карусели и другие аттракционы, также с детьми работали аниматоры, которые организовывали квесты и проводили мастер­классы.

Недалеко от взлетно­посадочной полосы проходила выставка, на которой можно было увидеть новый украинский вертолет «Надежда» (авиаконструктор АО «Мотор Сич»), а также легкий многоцелевой вертолет «Ми­2», самолет «Ан­2­100», вертолет «Ми­2МСБ­1» и многие другие.

Гости праздника имели возможность окунуться в прошлое и увидеть ретро­самолеты, а также коллекционные автомобили, представленные музеем «Фаэтон».

Изюминкой фестиваля стало появление байкеров, которые привнесли в мероприятие особую атмосферу.

Для гостей также организовали концерт под открытым небом – на сцене выступали запорожская кавер­группа «FAR4» («Фарфор»), участники которой исполнили хиты таких исполнителей как LOBODA, Monatik, Britney Spears, и  легендарная группа «Авиатор», солисты которой спели всем известную песню «Трава у дома» и другие  хиты. Также гостей  порадовали выступления диджеев и кинопоказ от Василия Бушарова.

В рамках двухдневного фестиваля прошел чемпионат Украины по вертолетному спорту, который в Запорожье провели впервые. За звание победителя соревновались 8 экипажей из Запорожья, Харькова и Республики Беларусь. За эти два дня участники показали себя в четырех спортивных дисциплинах – «Полет на точность», «Слалом», «Развозка грузов» и «Навигация».

По итогам четырех соревнований победил экипаж команды «Мотор­1»: Николай Дерегус и Александр Довженко. Отметим, что команда получила наибольшее количество баллов практически по всем дисциплинам. Кубки, медали и денежные призы вручил победителям один из организаторов фестиваля «Музыка и небо» Вячеслав Богуслаев.

Довольны остались как участники чемпионата, так и зрители, которые отметили профессионализм пилотов, принимавших участие в соревнованиях, и организацию мероприятия. Гости, получившие массу положительных эмоций, надеются, что данный фестиваль станет традицией  и будет проходить в Запорожье ежегодно.

Елизавета Поливода, фото автора