Судью из Запорожской области отстранили от работы

615
0

Высший совет правосудия (ВСП) отстранил судью Энергодарского городского суда Максима Капустинского от осуществления правосудия на один месяц с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи.

Как пишет МедиацентрЭнергодар, кроме этого, Капустинский должен был отправиться в Национальную школу судей Украины для прохождения курса повышения квалификации по вопросам соблюдения судейской этики и стандартов поведения. После этого он пройдет квалификационную оценку для подтверждения способности осуществлять правосудие.

Дисциплинарное дело в отношении судьи Капустинского было открыто на основании жалобы, в которой утверждалось, что Максим Викторович по делу в отношении экс-депутата горсовета Ивана Морщавки при рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения нарушил УПК, права обвиняемого и стороны защиты.

Напомним, Ивана Морщавку, который после продолжительной болезни скончался 5 июля текущего года, судили по двум статьям: хулиганство и причинение телесных повреждений средней тяжести.
Ранее в Херсонской области Апелляционный суд не удовлетворил жалобу прокурора на постановление о возвращении обвинительного акта по делу Максима Капустинского, обвиняемого в вынесении заведомо неправосудного решения.

Напомним, в феврале 2015 года он получил в подарок от отца Виктора Анатольевича, на то время — руководителя аппарата Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, квартиру стоимостью 2,6 миллиона гривен. А в 2016 году Максим Викторович получил от Энергодарского исполкома ордер на квартиру в Энергодаре. Кроме этого, в феврале 2017 года по искам ряда депутатов Энергодарского городского совета судья вынес три решения, которые парализовали работу коммунальных служб города.