В Запорожской области у сотрудника детсада выявили туберкулез

545
0

У сотрудника одного из детских садов Бердянска во время планового медицинского осмотра выявили туберкулез легких. Как сообщил заведующий городским отделом образования Владимир Липский, подозрение на туберкулез у одного из сотрудников детского сада было выявлено во время планового медицинского осмотра в августе этого года. Сотрудник сразу же был отправлен на больничный, проходил все необходимые обследования и на работу больше не возвращался.

Предыдущий медосмотр, в том числе и флюорографическое обследование сотрудник проходил по графику. В это время детским садом, лабораторным центром и врачами-фтизиатрами были проведены все необходимые предупредительные мероприятия. Установлен и обследован круг лиц, контактировавший с заболевшим сотрудником, пишет ПРОБердянск.

Проведено медобследование всех работников дошкольного учреждения. Других случав заболевания не выявлено.

– Все работающие в дошкольном учреждении здоровы, – подчеркнул Владимир Липский. – На данный момент профилактические мероприятия продолжаются.

По информации управделами исполкома Ольги Кочубей, заведующая детским дошкольным учреждением приняла все меры, которые положено проводить в данных случаях: — создана комиссия по расследованию заболевания:

— проверено личные медицинские книжки работников заведения

— проведено просветительскую работу с родителями;

— 10.09 с работниками лабораторного центра, тубдиспансера в ДОУ были проведены общие родительские собрания, на которых доведена информация к родителям относительно дальнейших совместных действий медиков.

В настоящее время в ДОУ специалисты тубдиспансера и комиссией проводятся работы по обследованию всех контактирующих.