Запорожцы настаивают на дифференцированной оплате за проезд в маршрутках

6138
0

В Запорожье новая волна возмущения из-за повышения оплаты за проезд в маршрутках. На этот раз горожане вносят конструктивное предложение, которое, впрочем, предстоит оформить.

Так, запорожанка Татьяна Сурова возмутилась в известной соцсети по поводу поездок на короткие расстояния.

— Мы часто семьёй ездим с Металлургов на Хортицу. Вчера у водителя 96-го автобуса поинтересовалась, сколько будет стоить проезд с Металлургов на остров (до «Сичи» или «Мамая») -там всего две остановки, просто мост переехать. Он мне ответил, что 8 грн с завтрашнего дня. Я, конечно, всё понимаю, но совесть же нужно иметь! То есть нам — семье из 4-х человек, чтобы переехать мост Преображенского, нужно будет заплатить 32 грн. Это обдираловка! И довольно несправедливо. Не лучше ли сделать дифференцированную плату за проезд, в зависимости от расстояния. Ну вот хотя бы такие маршруты поделить на 2-3 участка?! Водитель, конечно, не виноват и говорит: «Я вас понимаю, но я тут не при чём. Звоните Буряку!», — пишет женщина.

Многие запорожцы присоединились к мнению о нелепости таких повышения при отсутствии какого-либо понимания о дальности поездок. Как минимум, на остров Хортица, который является национальным достоянием и должен быть доступен всем.

Таким образом, горожане, пока устно, но предлагают чиновникам задуматься о том, чтобы, — при вынужденном повышении оплаты за проезд, — разделить тарифы в зависимости от длины пути.